"Уже в ноябре предполагается объявить конкурсы среди строителей, причем международные, — рассказал исполняющий обязанности мэра столицы Таави Аас. — А в январе мы намерены подписать подрядные договоры, чтобы в марте начать строительство. Объемы работ на этих объектах велики, но при наличии хороших строителей их соблюдение вполне реально".

Срок завершения работ по улице Рейди и развязке в Хааберсти — октябрь 2017 года, а улица Гонсиори, где работы значительно меньше, должна быть готова в конце июня.

Улица Рейди пройдет через перекресток улиц Йыэ и Ахтри по территории порта, а затем вдоль берега до Русалки. Помимо двух километров собственно улицы, нужно будет укрепить берег, проложить техносети, включая коллектор ливневой канализации и насосную, создать уличное освещение, водопроводную трассу и канализацию для сточных вод. Рядом с четырехполосной проезжей частью предстоит проложить велосипедную дорожку и променад, создать зеленые зоны и зоны отдыха. На трассе запланированы шесть перекрестков со светофорами и еще пять пешеходных переходов.

Реконструкция транспортной развязки в Хааберсти предполагает круговой перекресток со светофорами и 277-метровый виадук вдоль Палдиского шоссе. Одновременно будет реконструировано более километра улицы Раннамыйза и более километра Палдиского шоссе от улицы Мыйза до перспективной развязки на перекрестке с улицей Пикалийва. Для пешеходов и велосипедистов будет проложен 38-метровый туннель под улицей Эхитаяте и 54-метровый туннель под Палдиским шоссе. К этому надо добавить благоустройство и большой объем работ по прокладке и переносу техносетей.

Улица Гонсиори станет трехрядной и отданной в основном общественному и легкому транспорту Длина реконструируемого участка примерно 1400 метров — от улицы Манеэжи до улицы Лаагна. Два ряда проезжей части будут предназначены для общественного транспорта, а третий ряд будет иметь переменное направление — утром в сторону центра города, после обеда — в сторону Ласнамяэ. Реконструкция улучшит условия движения велосипедистов и пешеходов.

Поделиться
Комментарии