В начале 2013 года из общественного транспорта будут сняты все механические и электронные компостеры. Поначалу параллельно с новой системой единых проездных карточек будет действовать старая система ИД-билетов, пишет Раэпресс.

1 декабря прекратилась продажа бумажных проездных на 30 дней. Остальные бумажные проездные останутся в продаже до конца года. Все бумажные талоны действительны до 31 декабря этого года.

Пассажиры, пользовавшиеся до сих пор бумажными проездными на 30 дней, могут в декабре купить ИД-билет или уже в этом году перейти на новую систему единых проездных карточек.

Со следующего года все таллинцы смогут ездить в городском транспорте бесплатно, но для подтверждения этого права необходима единая проездная карточка, которая регистрируется при помощи валидатора при входе в автобус, троллейбус или трамвай. Независимо от места жительства право бесплатного проезда предоставляется учащимся в возрасте до 19 лет (включительно) — жителям Эстонии. Сохраняется право бесплатного проезда за всеми группами, которые имели это право до сих пор.

Единая проездная карточка действует только вместе с удостоверением личности.

Кроме таллиннского общественного транспорта единая проездная карточка действует также на линиях общественного транспорта Харьюского уезда.

Поделиться
Комментарии