В течение пяти лет НКО получала от города крупные суммы, чтобы издавать книги, чихвостящие приватизацию квартир и домов, и участвовать в пропагандистских мероприятиях горуправы.

С учетом привычки Центристской партии прятать партийные расходы на предвыборную кампанию под вывеской городской деятельности упомянутая конференция вызвала интерес. Оказалось, что в центре Таллинна находится дом, в котором действуют четыре НКО, тратящие или тратившие деньги города и государства на партийную пропаганду или просто на пустую работу.

Исследование подноготной Союза квартиросъемщиков Эстонии показало, что это маленькое НКО, в котором два человека: старейшина Мустамяэ центристка Хелле Калда и центрист Пеэтер Тедре. Контора организации располагается в принадлежащем городу большом деревянном доме по Сакала, 23a, в котором союз использует пару комнат.

В беседе с Пеэтером Тедре выяснилось, что Союз квартиросъемщиков финансируется Таллинном и занимается решением проблемы вынужденных квартиросъемщиков. Это тем более удивительно, что вице-мэр Эха Вырк заявила в декабре, что проблема вынужденных квартиросъемщиков полностью решена. "В Эстонии примерно 100 000 вынужденных квартиросъемщиков, по меньшей мере две трети из них (около 70 000. — Авт.) живет в столице", — сообщил Тедре.

Сколько же денег получила НКО Калда и Тедре от города в общей сложности? Даже по самым скромным подсчетам — как минимум 120 000 евро. Но это — не окончательная цифра, так как отчета о деятельности за прошлый год пока нет. Во всяком случае к финансированию со стороны города добавляются еще 52 000 евро, полученные от Министерства экономики и коммуникаций.

Поделиться
Комментарии