Правительство на своем заседании в четверг, 28 июня, поддержало проект решения, по которому комплекс зданий в Старом городе подлежит возврату Братству Черноголовых, пишет Раепресс.

"Утверждение, что и после возврата Дом Черноголовых будет использоваться как объект культуры, более чем сомнительно, — отметил вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу. — Таллиннское городское собрание предложило не возвращать Дом Черноголовых, но правительство вновь проигнорировало это подробнейшим образом обоснованное предложение. Своим решением оно ставит интересы небольшой группки людей выше интересов всего общества, делает вид, будто не замечает тот факт, что Дом Черноголовых стал важным объектом культуры и представительным зданием не только для Таллинна, но и всей Эстонии".

Сарапуу отметил также, что, приняв такое решение, правительство проигнорировало позицию Государственного суда, недвусмысленно постановившего, что уступка находящегося в активном общественном пользовании объекта культуры частным собственникам не обоснованна.

"Но на правительство, — сказал Сарапуу, — похоже, никакие разумные доводы не действуют. С тупым упорством оно стремится возвратить частному собственнику бесценные исторические и культурные памятники, даже если необходимость их сохранения в общественной собственности трижды доказана. Совершенно аналогично обстояло дело с церковью Нигулисте. Ведь братство Черноголовых практически не существует, мы знаем лишь нескольких "членов" этого братства, среди которых Пеэтер Тульвисте и некоторые его соратники по Союзу Отечества и РесПублики, присоединившиеся к ордену в последнее время в расчете на большую выгоду. Именно поэтому списки ордена хранятся в глубокой тайне".

В Доме Братства Черноголовых ежегодно проходит свыше 300 культурных мероприятий, представительные помещения здания активно используются. Там одновременно проходят в различных залах приемы, концерты, балы, фестивали и пр..

Комплекс зданий, датируемый XVI веком, — памятник архитектуры огромного значения. По заказу г. Таллинна в 1987-1990 годах здание прошло капитальную реставрацию, позволившую восстановить его назначение как объекта культуры. В комплекс вложены значительные средства горожан, а теперь население города хотят силой лишить плодов их усилий и затрат, подчеркнул Сарапуу.

Статью по поводу решения правительства о возврате Дома Братства Черноголовых опубликовал в своем блоге и мэр Таллинна Эдгар Сависаар.

Поделиться
Комментарии