В пакете помощи скомбинированы как долгосрочные, так и краткосрочные методы. Для облегчения ситуации жителей, которые оказались в тяжелой ситуации из-за экономического кризиса, в ближайшее время планируется предложить, например, дополнительную социальную помощь, банковские пособия, социальные рабочие места, право бесплатного проезда в общественном транспорте для детей семей, испытывающих сложности, и т.п.

Пакет помощи также предусматривает в качестве нового метода пособие на лечение зубов для безработных, получающих пособие по бедности. Так, город введет метод поддержки по покрытию расходов на лечение зубов для лиц, которые не менее года беспрерывно числились в качестве безработных в Кассе по безработице, и место жительства которых, согласно данным регистра населения, находится в Таллинне.

Бесплатное лечение зубов будут получать лица, нетто-доход семьи которых в течение трех месяцев подряд до подачи заявления составляет на первого члена семьи меньше действующего минимального уровня месячной нетто-зарплаты, а на каждого последующего члена семьи менее 80% от действующего минимального уровня месячной нетто-зарплаты.

В качестве долгосрочных методов среди прочего предлагается создать промышленные парки, ввести программы поддержки бизнеса и молодежные. В таллиннском предпринимательском департаменте будет создано рабочее бюро, которое будет заниматься координацией социальной занятости и консультациями безработных

Всего программа включает более полусотни методов помощи.

Поделиться
Комментарии