На этот раз форум посвящен итогам двадцатилетнего пути, пройденного с восстановления государственной независимости, потому что, не осмыслив прошлое, невозможно двигаться в будущее.

"Время общего энтузиазма и светлых надежд, — говорит мэр Таллинна Эдгар Сависаар, — сменилось временем будничного государственного строительства. Какие-то надежды сбылись, какие-то нет. Достигнуты большие успехи, но двадцатилетие ознаменовалось также немалыми потерями, промахами и ошибками, из которых надо извлечь урок. Мы хотим, чтобы оценка того, что удалось и что не удалось, прозвучала не только из уст ученых и экспертов, но и самих горожан, на плечи которых ложится основная тяжесть ошибок, допускаемых политиками".

Форум откроется вступительными словами Сависаара и вице-мэра Михаила Кылварта. С докладами о социально-экономическом положении в Эстонии и возможных сценариях его развития выступят профессор Тартуского университета Олев Раю и профессор Таллиннского университета Рейн Руутсоо, во второй панели — о судьбе демократии и права в Эстонии и надеждах на создание гражданского общества свою точку зрения изложат профессора Таллиннского университета Пеэтер Ярвелайд и Рейн Мюллерсон. Состояние культуры, образования и морали проанализируют член Рийгикогу профессор Пеэтер Крейцберг и профессор Таллиннского университета Рейн Вейдеманн. Модератор форума доцент Лейви Шер, модераторы панелей профессор Ханон Барабанер, доктора философии Алексей Семенов и Рафик Григорян.

На форуме обеспечивается синхронный перевод с эстонского языка на русский и с русского на эстонский.

Поделиться
Комментарии