Водитель такси, ставший участником этой истории, утверждает, что конфликт произошел с заместителем руководителя муниципальной полиции Таллинна Марго Рейска и его товарищами. Конфликт, по словам таксиста, закончился дракой полицейских с Марго Рейска и его товарищем.

Как сообщила полиция, в связи с произошедшим было возбуждено дело о невыполнении законного распоряжения представителя власти.

По словам водителя такси Андрея, лишить таксиста лицензии для работников МуПо — плевое дело, поэтому он боится за свою работу и по этой причине решил поведать, из-за чего произошел конфликт и как развивалась ситуация.

11 июля в 01:46 у Певческого поля в автомобиль Андрея сели возвращавшиеся с Õllesummer клиенты — один мужчина и три женщины, все навеселе. Мужчина задремал, женщины же вели себя очень шумно. Сначала клиенты пожелали ехать на улицу Казе, однако, прибыв на место и поразмыслив минут 10, передумали, и назвали другой адрес. По дороге в пункт назначения одну из женщин завезли домой.

Когда такси остановилось у нужного дома, женщины разбудили сопровождавшего их мужчину и сказали ему, чтобы он оплатил счет. Счетчик показывал 245 крон. "Мужчина долго искал деньги и никак не мог найти, женщины спросили, можно ли оплатить проезд карточкой, я отказал, сказал, что не принимаю карточки. Это сильно нервировало женщин, они в два голоса стали кричать на меня, что я должен принимать карты к оплате, на что я ответил, что по закону не обязан иметь терминал, это очень дорого, его аренда составляет 500 крон в месяц", — рассказал Андрей.

В конечном итоге мужчина деньги нашел и расплатился. "Я сказал спасибо и спросил, надо ли чек, но он стал выходить, женщины тоже открыли двери. Все это время женщины, не переставая, ругали и кричали на меня, что я должен принимать карты к оплате! Закрывая дверь, мужчина вдруг остановился, открыл ее обратно, заглянул в машину, посмотрел на счетчик и спросил: "а дай-ка мне чек"!"

Однако, по словам Андрея, в этот момент он обнаружил, что уже сбросил счетчик (это делается в первую очередь для того, чтобы загорелся плафон), и ответил, что теперь уже чисто технически не может выбить чек.

Мужчина сел обратно в машину, приказал женщинам сделать то же и не выходить. Женщины, по словам Андрея, продолжали кричать. "Я все время вел себя корректно и вежливо, как всегда, как подобает вести себя с клиентами, знаю за 8 лет практики работы в такси, это обязательное условие для работы", — сказал Андрей.

В машине мужчина показал удостоверение. "Клиент мне говорит: "Меня зовут Марго Рейска, я муниципальный полицейский, таксоконтроль, и значит все, сейчас будем тебя лишать лицензии! Сейчас я буду звонить своим патрулям", — достает телефон и с кем-то начинает говорить", — описывает ситуацию Андрей.

Андрей, по его словам, вышел из автомобиля и позвонил приятелю, женщины также вышли из машины и продолжили ругать и оскорблять Андрея. "У меня заболела голова. До этого я разговаривал только по-эстонски. Чувствуя, что я больше не могу терпеть, чтобы как-то остановить их крики, я махнул руками вниз и крикнул по-русски: да заткнитесь же вы наконец!"

В этот момент мужчина выскочил из машины, подбежал к таксисту и ударил его в левое ухо. Андрей запрыгнул в машину, оглядел салон, убедился, что никого нет, резко дал газ и уехал. Позднее Марго утверждал, пытаясь накинуться на Андрея, что его девушка была одной ногой в автомобиле и из-за резкого старта упала в кусты. Уехав, Андрей позвонил в полицию, сообщил, что на него напали и что он знает имя напавшего.

Водителю удалось сразу же встретиться с главным инспектором таксоконтроля МуПо Артуром Афанасьевым и старшим специалистом по таксоизвозу таллиннского транспортного департамента Маргусом Кехи. "Я рассказал им все. Первым делом извинялись передо мной за поведение Марго. Они упрашивали меня аннулировать вызов полиции, не писать заявлений, уверяли, что все у меня будет хорошо, что он пьяный, буйный, завтра будет очень сожалеть о произошедшем, просили замять весь конфликт", — говорит Андрей.

Андрей согласился и позвонил в полицию, но оператор отказалась отменять вызов. Прибывшие полицейские сказали, что необходимо съездить на место происшествия. Андрей по собственному желанию поехал с полицией. На месте уже никого не было, Афанасьев позвонил Рейска и сказал, чтобы тот вышел из дома, рассказывает Андрей.

"Они вышли втроем. Марго вышел злой и агрессивный, кричал, увидев меня, что я больше не буду работать в такси, и что он расправится со мной", — рассказал Андрей, добавив, что Марго не хотел слушать ни Астафьева и Кехи, ни полицейских. Он утверждал, что он и сам полицейский, на что один из стражей порядка ответил, что на данный момент Марго — гражданское лицо и обязан подчиняться.

"В это время на машине (за рулем) приехал какой-то другой мужчина и начал кричать, одновременно кричали женщины. Женщины его звали Лаури. Он был явно сильно пьян. Женщины показывали на меня пальцем, и он с криками "убью!" побежал ко мне. Одновременно прорвался в мою сторону и Марго, полицейские требовали, чтобы мужчины остановились, и пытались задержать их, но тут началась драка, Марго и Лаури стали драться с полицейскими. Дрались ногами и руками, драка происходила долго, минут 15, я наблюдал за происходящим из машины".

В конце концов, полицейские все-таки одолели Лаури и Марго и надели на них наручники. "Так как полицейские долго не могли с ними справиться, приехали на помощь еще 3 полицейские машины. Марго и Лаури погрузили в машину и увезли в полицейский участок", — рассказал таксист.

Пресс-секретарь Пыхьяской перфектуры полиции сообщил, что в ночь с пятницы на субботу (11 июля) в 2.30 полиция получила два вызова на Айандусе теэ, где завязался конфликт между пассажирами такси и таксистом из-за чека за проезд на такси. С места происшествия в полицейское отделение были доставлены 46-летний Марго и 32-летний Лаури. После выяснения обстоятельств мужчины были отпущены.

В связи с произошедшим начато делопроизводство о проступке по статье 276 Пенитенциарного кодекса, предусматривающей ответственность за невыполнение законного распоряжения представителя власти.

Поделиться
Комментарии