Первый ежегодный ”Индекс вестернизации-2018” был выпущен StrategEast вместе с экспертами Центра ”Новая Европа”. Вестернизация (от англ. Western — западный) — заимствование западноевропейского или англо-американского образа жизни в области экономики, политики, образования и культуры, распространение западных ценностей по всему миру, пишет expert.ua.

Индекс измеряет степень успешного внедрения западных стандартов и ценностей в 14 постсоветских странах (за исключением России).

Индекс измеряет степень вестернизации по пяти ключевым областям:

- Политическая вестернизация

- Экономическая вестернизация

- Юридическая вестернизация

- Языковая и культурная вестернизация

- Вестернизация образа жизни

Анатолий Моткин, основатель и президент StrategyEast, объясняет цель этого исследования:

”Во-первых, наша цель — помочь постсоветским странам эффективно справляться с проблемами, которые стоят перед ними в процессе восстановления своих государств и институтов после распада Советского Союза. Во-вторых, мы хотим привлечь внимание международного сообщества к этому важному, но геополитически уязвимому региону”.

Западные нормы и идеалы

”Каждая страна набирает определенные баллы и по ним страны делятся на четыре категории: ”подлинно прозападные”, ”декларативно прозападные”, ”балансирующие прагматики” и ”неприступные крепости”. Некоторые страны, такие как Эстония, Латвия и Литва, уже успешно внедрили реформы, которые позволили им считаться ”подлинно прозападными”. Другие, такие как Украина, Грузия и Молдова, уверенно идут по пути вестернизации; однако показывают не систематичный и недостаточный прогресс. Остальные страны предпочитают балансировать между интересами Запада и России либо максимально закрываются от любого внешнего влияния ”, — говорит Леонид Литра, старший научный сотрудник Центра” Новая Европа ”, один из авторов отчета.

Поделиться
Комментарии