Греческие решения в Эстонии трудно объяснить. Когда теперь третий пакет помощи пойдет на голосование в Рийгикогу, обязательно возникнут жаркие споры. Вы к этому готовы?

Моя обязанность всегда быть готовым и к 17-часовому марафону совещаний, и к объяснению всех тем народу Эстонии. Если быть очень прагматичным, то, если бы мы не достигли договоренности и в результате Греция покинула бы еврозону, цена для Эстонии была бы в разы выше, чем эта новая договоренность.

Помимо экономических соображений, все же очень важным вопросом является политика безопасности. Одно неплатежеспособное и потерпевшее крах государство станет совершенно непредсказуемым политически и подверженным влиянию внешних сил, в том числе, например, со стороны России.

В третьих, более широкие горизонты. Это сложнее всего объяснить, но понимать следует и то, что имеется более широкая картина в виде единства Европы и в сложной ситуации никого не бросают. Могут ли люди вообразить ситуацию, при которой в какой-то южноевропейской стране возникли бы позиции: зачем нам в НАТО нужны эти страны Балтии и Польша? Бросим их, тогда у нас будет буферная зона между НАТО и Россией. Если бы все мыслили столь узко, те ценности, к которым мы стремились с 1990 по 2004 год, когда было время исторических присоединений, были бы ненужными. Потому что мы бы точно не хотели, чтобы Эстонию окружала такая Европа и такой мир.

А что все-таки будет, если мы должны будем начать выписывать чеки? Соответствующее обязательство уже принято.

Я признаю, что, если Греция примет пакет реформ, небольшие риски все же останутся. Но в любом случае важно, чтобы 18 стран старались во имя того, чтобы Европа с грохотом развалилась. Это имело бы очень далеко идущие последствия, и это точно не в интересах Эстонии.

Сейчас Европа делает все для спасения Греции, в то же время кажется, что тема Украины осталась на втором плане. Однако атаки там не прекратились.

Я согласен с тем, что Украину нельзя оставлять на заднем плане. Правительство Эстонии постоянно получает обзор происходящего на Украине и мы знаем, что не проходит и ночи без перестрелки, и из того оружия, которого по Минским договоренностям вообще не должно быть в этой зоне.

Ясно видно, что российская сторона нарушает элементарные пункты Минской договоренности.

Эту тему точно не забыли и другие европейские лидеры. И на этом 17-часовом совещании по Греции привели такой же пример, что сейчас мы должны заниматься разрешением актуального кризиса, но в то же время нельзя забывать, что на Украине продолжается война и им тоже нужно оказывать политическую и экономическую помощь.

Поскольку на Украине ничего не изменилось, для Эстонии темы безопасности по-прежнему актуальны. То, что мы в течение первых ста дней сделали очень серьезный вклад в увеличение присутствия союзников и усиление обороноспособности Эстонии, сверхважно в широком контексте.

Большая проблема, которая касается Эстонии, связана с беженцами. Что все же означает то, что Эстония добровольно примет беженцев? Этой доброй воли ведь не было до того, как Еврокомиссия требовательно заявила о квотах?

На самом деле, Эстония и раньше принимала людей, которые напрямую обращались в Эстонию и ходатайствовали об убежище. Правда, что их было меньше, Эстония была для них не первым выбором. Нынешнее решение напрямую происходит от того, что кризис в регионе Средиземного моря перерос масштабы регионального кризиса. Это как раз то, где мы все должны оказать помощь.

Я считаю, что в Эстонии едва ли найдется человек, который сказал бы, пусть другие помогают, мы будем тем единственным упрямым государством, которое с грохотом захлопнет дверь. По-моему, это вопрос достоинства и гуманности государства, что и мы со своей стороны поможем в соответствии с размером и возможностями. Это элементарно!

Мы обсуждали, какой точно должна быть формула распределения, и убедили своих коллег в Европе, что она могла бы соответствовать размерам государства. С другой стороны, мы дали Министерству внутренних дел и Министерству социальных дел задание подготовиться к тому, что, если в Эстонию действительно прибудет до сотни человек в год — это количество, о котором говорим сейчас, — государство будет готово оказать им реальную помощь. Мы могли бы помогать им в поисках работы, изучении языка, интеграции в общество Эстонии. Чтобы их дети получили образование.

6 августа кабинет правительства получит обзор подготовительных работ. Министры внутренних дел с большой вероятностью 20 июля решат, какой точно будет договоренность и какой будет конкретная цифра. Таким образом, по-моему, Эстония в этой ситуации ведет себя единственно разумным образом. Я не вижу возможности, чтобы мы сказали, что будем единственным государством Евросоюза, которое не поможет в этом вопросе — что из того, что люди остались без дома из-за войны и их жизни в опасности.

Сийм Каллас сказал, что двух сотен беженцев мало. Нельзя ли принять больше?

Договорились, что все сделают пропорциональный вклад. Поспешив в рядах первых заявить, что мы попробуем помочь еще больше и сразу в ситуации, когда у нас пока нет такой возможности, мы из-за сверхусердия можем спровоцировать дополнительные проблемы. Потому что, если произойдет так, что мы не сможем помочь людям с работой и языком, хватит одного негативного примера и из него сделают большое обобщение. Экстремисты раздуют проблему еще больше и все добрые намерения с грохотом обвалятся. Поэтому стоит все же быть осторожными.

Ответственно будет честно сказать, что мы должны быть готовы принять и украинцев. На Украине более миллиона людей остались без крова, и война, к сожалению, продолжается. Теоретически можно сказать, что, поскольку в Западной Украине спокойно, они все могли бы переехать туда, но я считаю, что перед носом людей, которые все-таки обоснованно приходят и просят убежища именно в Эстонии, неуместно захлопывать дверь.

Интервью в полном объеме читайте в газете Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии