Говоря об источниках покрытия бюджета, Рыйвас сказал, что сказанное им в интервью Eesti Päevaleht было очень смело интерпретировано в заголовке.

”Вопрос: пять центов с литра кажется мало, но кто использует лишь литр топлива в год? Используют несколько полных баков, особенно люди, которые живут в деревне и за 30 километров ездят на единственно возможное рабочее место. И мой ответ, который был действительно записан слово в слово: (пауза) Ну да. Скажем так, что в долгосрочной перспективе точно можно сделать конкретный выбор, купить более экономичную машину. В то же время я признаю, что, конечно, это повлияет и на тех людей, которые ходят на удаленную работу. Но если поставить это в контекст того, насколько больше денег останется на руках, благодаря снижению налогов работников, то это влияние обязательно в итоге будет больше. Если сравним рост акциза с колебаниями цен на нефть, которые составляют несколько десятков центов в год, то я утверждаю, что этого влияния мы даже не почувствуем. Влияние пяти центов порой слишком сильно драматизируется”, — процитировал Рыйвас.

По словам Рыйваса, ему жаль, что комментарий, в котором он, по его оценкам, в первую очередь сделал упор на переоцененность влияния пяти центов, в заголовке упростили.

Поделиться
Комментарии