По словам Ааса, принадлежащее крупному бизнесмену Энделю Сиффу OÜ Primos Kinnisvara обжаловало в суде условия обоих прав на застройку. "Нет смысла ждать, пока закрутятся жернова судебной машины, — сказал Аас. — Это может только заморозить процесс на долгое время".

"Невольно складывается впечатление, что Сифф поставил для себя цель выжать из города более выгодные для себя условия, — говорит Аас. — Мы не станем поддаваться на эти провокации. Если ранее Сифф пытался утверждать, что на территории Коплиских линий можно построить меньше, чем это предусмотрено договором о праве на застройку, то теперь же он пытается оспорить в суде порядок арендных отношений с жителями расположенных на линиях домов. Это говорит о том, что, не выбирая средств, любой ценой он хочет выторговать для себя более льготные условия".

Всем участникам тендера был известен требуемый объем строительства, а также число легально проживающих в домах на Коплиских линиях человек. "OÜ Primos Kinnisvara заявляет обратное, демонстрируя таким образом неспособность понять условия права на застройку", — сказал Аас.

В домах на Коплиских линиях проживают квартиросъемщики, с которыми управа Пыхья-Таллинна сейчас заключает договор об аренде. Эти люди зарегистрированы по этому адресу и платят за квартиру, таким образом, речь идет лишь о юридическом оформлении арендных отношений.

"Обладатель права на застройку должен обеспечить всем легальным жильцам другую жилплощадь. Для этого мэрия образовала специальную комиссию по надзору, — добавил Аас. — Временная комиссия была образована для решения проблем, которые могут возникнуть в процессе переселения, а также чтобы обеспечить справедливое отношение к людям".

Поделиться
Комментарии