”В отношении Арво Сарапуу, который заплатил свою долю денег за кампанию, было заведено гражданское дело, и есть риск, что он ему также предъявят подозрение. Деньги заплатил и мэр Тарту Круузе, в отношении которого не заводили дело”, — сказал Аас.

”Все это производство показывает, что основной деятельностью КаПо […] должна быть защита Эстонского государства, а не разбирательство с информационной кампанией. Если в процессе этого выяснится, что кто-то виновен, то за это должны будут понести ответ политики как представители города, а не чиновники. Весьма прискорбно, что подозрения предъявляют чиновникам”, — сказал Аас.

Вице-мэр Таллинна Калле Кландорф сказал, что все подозреваемые лица раньше проходили как свидетели по уголовному делу, и теперь их показания использовали против них для выдвижения подозрений.

Аас добавил, что законы в отношении подобных информационных кампаний довольно неясные, и эта тема нуждается в лучшем регулировании. В конце он сказал, что город закажет экспертизу деятельности, чтобы прояснить ситуацию, но, к сожалению, не сможет покрыть судебные издержки чиновников.

Поделиться
Комментарии