"Предложения соцдемов недостаточно подготовлены, не проработаны и противоречивы. Абсолютно немыслимо достичь какого-либо существенного и мощного соглашения к концу августа. Реальность такова, что предлагающие пересмотреть договор должны будут, в лучшем случае, смириться с каким-нибудь косметическим дополнением"

Вчера вечером председатель Партии реформ Таави Рыйвас встретился с председателем соцдемов Евгением Осиновским и председателем IRL Маргусом Цахкна. Поводом было обещание Осиновского пересмотреть коалиционный договор.

Некоторое время назад соцдемы предложили ряд поправок к коалиционном договору, самой противоречивой из которых было предложение повысить не облагаемый налогом минимум до 400 евро и профинансировать это повышением подоходного налога на 3-4 процента.

Премьер-министр Таави Рыйвас сегодня сообщил, что целый ряд предложений соцдемов таковы, что подходят всем коалиционным партиям, и поэтому их воплощение вероятно. "Вчера окончательных решений еще не приняли, прийти к соглашениям мы могли бы в течение августа", — прокомментировал Рыйвас.

Чисто из профессионально интереса Сыэрд захотел узнать, что по сути означает налоговое предложение соцдемов. "Означает ли это, что процентные ставки были бы 20% для предприятий, 20/80 на дивиденды и 24% для частных лиц? Это означало бы основательное преобразование действующей с 1994 года системы подоходного налога, главным принципом которой является то, что ставки налога для частного лица и предприятия равноценны", — написал Сыэрд.

Генеральный секретарь социал-демократов Инара Луйгас в воскресенье попыталась сослаться на возможность того, что Партия реформ открыта к более широкому обсуждению изменения налоговой базы. Партия реформ публично не указывала ни на одну подобную возможность и не ясно, на что ссылается Луйгас.

До сих пор главным принципом эстонской налоговой системы, по словам Сыэрда, было то, что с различными видами доходов — от предпринимательства, от капитала и от зарплаты — при обложении подоходным налогом обращались равноценно. "Преобразование этого принципа было бы уже более основательным изменением налоговой системы и предполагало бы наличие существенной и проработанной концепции. Представленные в качестве политических предпочтений лозунги соцдемов, к сожалению, невозможно обсуждать по сути", — считает Сыэрд.

Поделиться
Комментарии