По словам руководителя таллиннского региона Swedbank Агнес Ойдсалу, работники новой конторы сосредоточатся, прежде всего, на консультировании клиентов.

"В начале октября мы открыли в торговом центре Ülemiste первую в Балтийских странах контору, соответствующую новой концепции. В конторе Ülemiste сделки с наличными можно осуществлять в банкоматах, в конторе Magistrali наличные деньги будут доступны, как через банкоматы, так и на некоторых рабочих местах. Такая организация процессов позволит работникам банковской конторы уделять больше внимания консультированию", — пояснила Ойдсалу.

„Опыт, приобретенный при открытии конторы Ülemiste, мы сможем успешно применить в конторе Magistrali. Мы уже знаем, что людям больше по нраву, и где нам стоит приложить больше усилий. Глядя на уровень удовлетворенности клиентов конторы Ülemiste, мы надеемся, что и в конторе Magistrali новый подход к предложению банковских услуг будет принят хорошо", — добавила она.

"Наш новый, открытый интерьер, персональный подход и акцент на ознакомлении со смарт-решениями очень хорошо восприняты клиентами Ülemiste, а работники хорошо адаптировались к новым условиям работы. Теперь и работники конторы Magistrali смогут в большей степени сконцентрироваться на консультировании клиентов, что важно, как в части предложения банковских услуг, так и в части повышения финансовой грамотности населения”, — отметила Ойдсалу.

С 1 октября Swedbank переименовал теллеров и консультантов консультационного центра. Теперь их называют консультантами клиентов. Иными словами, роль персонала, обслуживающего клиентов в конторе или по телефону, изменилась.

"Простые повседневные операции все реже совершаются в конторах, задаваемые клиентами вопросы становятся сложнее, соответственно повышаются требования, предъявляемые к обслуживающему персоналу", — сказала Ойдсалу "Банк должен все больше заниматься обучением и развитием персонала, чтобы отвечать постоянно усложняющимся ожиданиям и потребностям клиентов".

У Swedbank по-прежнему самая большая сеть контор по всей Эстонии — в настоящий момент работает 41 банковская контора и 473 банкомата. Летом было открыто 7 банковских пунктов. Ежедневно в Эстонии в ходу 2 банковских автобуса, маршрут которых включает 52 остановки. В сети контор и в Консультационном центре Swedbank работают 633 консультанта, которые обслуживают клиентов в повседневном режиме.

Сегодня клиенты посещают банковскую контору в основном при возникновении сложных вопросов, когда им необходима финансовая консультация. Доля сделок с наличными из года в год снижается, на протяжении многих лет уменьшается число посетителей банковских контор. В этом году за месяц конторы посещались 170 000 раз, пять лет назад этот показатель был выше 300 000.

Поделиться
Комментарии