”После того, как набравшая 4000 подписей петиция ”Прекратить перекармливание партий!” была забракована парламентской комиссией, стало ясно, что крупные партии не собираются прерывать работу денежного насоса. Наша партия обещала, что будет серьезно занимать проблемой чрезмерного финансирования партий за счет налогоплательщика. Данный законопроект — это конкретная мера для понижения суммы дотаций партий с 5,4 миллионов евро до 2,7 миллионов”, — сказал Андрес Херкель.

Свободная партия считает, что крупные долги, образовывающиеся в ходе бессмысленных и массивных рекламных кампаний, должны оплачиваться руководителями партий, а не налогоплательщиками. Особое беспокойство вызывает поведение некоторых партий, создающих за народные деньги пропитанные партийной пропагандой альтернативные СМИ.

”Чрезмерное дотирование партий является одним из наиважнейших вопросов нашей демократии. Кроме как казнокрадством это назвать никак нельзя. С этим связаны и многие другие формы политической коррупции, как, например, привычка властей города Таллинна делать себе рекламу за счет городской казны. Рекламные фирмы получают с этого крупные прибыли”, — заявил член Рийгикогу от Свободной партии Юри Адамс.

Поделиться
Комментарии