"Во вчерашних новостях я прочитал, что партия IRL предложила своего кандидата на пост президента. У Индрека Таранда, несомненно, есть свои сильные стороны - он эффектный и интегрирующий, и является источником интересных материалов для СМИ. Но я считаю, что, учитывая сегодняшнюю картину в сфере безопасности вокруг нас, а также роль и компетенцию президента Эстонской Республики, нам в Кадриорге нужны несколько другие качества - серьезность, внешнеполитический авторитет, опыт международного общения", - написал Миксер.

"Так как должность президента - не партийная, то я бы с удовольствием увидел следующим президентом Юри Луйка, моего предшественника на должности министра обороны. В пользу его говорят как глубокие познания во внешней политике и политике безопасности, так и опыт работы послом как в Брюсселе и Вашингтоне, так и в Москве", - добавил он.

Предложение Миксера порадовало депутата Рийгикогу Марко Михкельсона (IRL).

"Я рад, что лидер социал-демократов Свен Миксер поддерживает еще одного хорошего кандидата IRL на пост президента. По-моему, Юри Луйк - один из лучших возможных кандидатов в такое время, когда перед Эстонией стоят очень серьезные внешнеполитические и оборонные вызовы", - написал Михкельсон в Facebook.

Луйк, родившийся 17 августа 1966 года, дважды занимал должность министра обороны и один раз - должность министра иностранных дел. Он также являлся послом Эстонии в странах Бенилюкса, Великобритании, США, НАТО, в данный момент он является послом Эстонии в России.

Председатель IRL Урмас Рейнсалу в понедельник сообщил, что, по его мнению, кандидатом на пост президента от IRL мог бы стать европарламентарий Индрек Таранд.

Нынешний министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус ранее говорила о том, что преемником Тоомаса Хендрика Ильвеса могла бы стать дипломат Марина Кальюранд.

Поделиться
Комментарии