"Предвыборное обещание устранить в русскоязычных гимназиях требование эстоноязычности — безответственно. Мы никак не можем согласиться с желанием повернуть колесо истории вспять, в темные времена русификации, во времена Эльзы Гречкиной", — заявили подписанты.

"Вызывает сожаление, что вместо содержательной дискуссии на тему политики образования члены партии реформ пошли по пути накаливания межнациональных отношений и навязывания ярлыков, — ответил министр Осиновский. — Партия реформ (как и их долговременный партнер по коалиции IRL) не смогли за годы пребывания у власти предложить хоть одну идею, как улучшить владение эстонским языком среди русской молодежи, оставаясь лишь на уровне лозунгов. Сегодняшнее обращение является очередным примером примитивной пропаганды".

Министр напомнил, что предложил комплексный план с конкретными мерами по улучшению владения языком. "Этого невозможно добиться формальной установкой процентов в законе. Нам надо пересмотреть программы по обучению эстонскому языку, создать хорошую учебную базу, улучшить уровень владения языком среди педагогов, финансировать обмен учениками и молодежные лагеря. Это все надо проделать на уровне основной школы, чтобы в гимназии дети могли учиться на хорошем эстонском языке".

По поводу открытого обращения реформистов Осиновский добавил: "В заявлении существенные предложения по улучшению владения эстонским языком и ужесточению требований к школам называются русификацией. Если такой план назвать русификацией, то надо признать, что предвыборный цирк действительно наделал много плохого. Подчеркиваю, что в отличие от заявлений реформистов у нас в плане поднять уровень требований к языку в русских школах, обучать детей уже на уровне основной школы и тех, кто не пойдет дальше в гимназию. Подчеркну, что ученики, учителя и родители считают положительным частичное преподавание предметов на эстонском языке, если это делается качественно".

Поделиться
Комментарии