По словам пресс-секретаря Таллиннского административного и окружного суда, все четверо свидетелей, в их числе и бывший министр образования Тынис Лукас, пришли по приглашению Полиции безопасности.

"Процесс продолжится 22 октября обсуждением самой жалобы", — сказал пресс-секретарь агентству BNS.

В поданной в начале мая жалобе Тоом требует прекращения доступа к ее личным данным и опровержения ложных утверждений, которые содержатся в ее адрес в ежегоднике Полиции безопасности.

В жалобе говорится, что обработка личных данных не была оправданной — с учетом того, что Полиция безопасности не видит в действиях Тоом ничего противозаконного, остается непонятным, каким образом информирование общественности о законных действиях истца могло, как утверждают авторы ежегодника, предотвратить угрозу безопасности страны или служить профилактикой преступления. Кроме того, в иске говорится, что в ежегоднике опубликована ложная информация о действиях Тоом.

Истец требует признать противоправным обнародование личных данных Яны Тоом, обязать Полицию безопасности удалить или скрыть в дигитальной версии ежегодника КАПО информацию, касающуюся Тоом и опубликовать ежегодник в новом виде на домашней страничке Полиции безопасности и изъять экземпляры ежегодника из Национальной библиотеки, а также библиотек Тартуского университета, Таллиннского университета, Академии внутренней защиты и центральных уездных библиотек, а также напечатать новый ежегодник (т.е. такой, из содержания которого будет удалена информация, касающаяся Тоом) и заменить им экземпляры, изъятые из вышеназванных библиотек и опубликовать сообщение для прессы с опровержением ложных утверждений в адрес Яны Тоом.

"Деятельность по противодействию перехода возглавила перед парламентскими выборами 2011 года вице-мэр по вопросам образования и культуры Яна Тоом. В сотрудничестве с участвующим в российской политике соотечественников Информационным центром по правам человека было осуществлено давление по подаче в таллиннское горсобрание ходатайства о предоставлении таллиннской русской школе возможности продолжать обучение на русско языке и после 1 сентября 2011 года, когда гимназии с русским языком преподавания должны перейти на преподавание 60 процентов предметов на эстонском языке,"- говорится в ежегоднике КаПо.

Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер в письме, в начале мая направленном депутату Рийгикогу от Центристской партии Яне Тоом, разъяснил появившуюся о ней в ежегоднике Полиции безопасности (КаПо) информацию и подчеркнул, что Тоом не обвиняют в противозаконной деятельности, хотя ежегодник и обращает внимание на ее действия, поддерживающие российскую политику соотечественников

Поделиться
Комментарии