Рассмотрение иска матери Миланы Каштановой с требованием выплатить компенсацию в размере еще 4 тыс. евро, перенесено на 8 ноября.

По словам адвоката семьи Александра Голованова, сумма, удовлетворенная судом, пойдет на погашение долгов, возникших, пока Милана Каштанова проходила лечение в клинике в Германии. Все необходимые документы, подтверждающие требуемые выплаты, были предоставлены в ходе судебного разбирательства.

Голованов также отметил, что на сегодняшнем заседании был рассмотрен только один из трех платежей, общая сумма которых составляет 2,5 млн рублей. Юрист пояснил, что это не отказ от исков, а решение было принято потерпевшей стороной, чтобы взять небольшую паузу. Вопрос, когда будут поданы обращения по двум другим платежам, пока рассматривается.

Адвокат добавил, что на сегодняшний день долг семьи Каштановых перед немецкой клиникой составляет порядка 100 тыс. евро. Если эта сумма не будет выплачена, со стороны медучреждения будет подан иск.

Голованов выразил надежду, что им удастся договориться с Жилкомсервисом №2 о компенсациях во внесудебном порядке. Однако представитель ЖКС заявил, что компания готова выплачивать деньги, но только на основании предоставленных документов и после соответствующего решения суда.

Сумма 10 тыс. евро, удовлетворенная судом, должна поступить на счет Каштановых в ближайшее время, подчеркнул представитель управляющей компании.

В свою очередь, Голованов также сообщил, что сейчас родители Миланы Каштановой и ее супруг Ириней Калачев находятся вместе с девушкой в Эстонии. Состояние здоровья пострадавшей в последнее время ухудшилось, так как из ее костей вымывается кальций. Тем не менее, Милана "показывает невероятную волю к жизни", и врачи надеются на положительную динамику ее здоровья.

У Миланы Каштановой из-за развившегося остеопороза произошел перелом руки

Напомним, 5 февраля 2010 года гражданка Эстонии Милана Каштанова получила тяжелейшую черепно-мозговую травму в результате падения на нее с крыши дома ледяной глыбы. Долгое время девушка находилась в коме, затем проходила лечение в Германии за счет средств, которые семья собирала собственными силами.

По данному факту были возбуждены уголовные и административные дела. Виновной была признана сотрудница жилкомсервиса Татьяна Ушакова, она получила полгода лишения свободы условно.

По иску отца пострадавшей Вадима Каштанова суд потребовал у жилкомсервиса выплатить моральную и материальную компенсацию в размере более 180 тыс. рублей. Эта сумма не устроила родителей девушки, они подали очередной иск. Однако городской суд Петербурга отказал в пересмотре дела.

Вскоре последовал иск от самой Каштановой, по которому суд обязал жилищных работников выплатить 1,5 млн рублей. ЖКС попытался обжаловать это решение. Однако в ситуацию вмешался экс-глава Петроградского района Константин Желудков, после чего сумма была выплачена.

Поделиться
Комментарии