Харьюский уездный суд в четверг, 28 июля, не удовлетворил жалобу адвоката Эдгара Сависаара Оливера Няэса. Суд решил, что отстранение председателя Центристской партии Эдгара Сависаара, подозреваемого в неоднократном получении взятки, от должности мэра Таллинна законно и обосновано.

Во вторник суд рассмотрел соответствующее ходатайство адвоката Сависаара на закрытом заседании. По мнению Няэса, постановление суда об отстранении лидера центристов от должности главы столичной администрации должно быть отменено, поскольку отсутствует риск того, что Сависаар окажет давление на свидетелей.

На заседании, прошедшем во вторник, прокуратура также не нашла оснований для того, чтобы разрешить Сависаару вернуться в кресло мэра.

30 сентября прошлого года Харьюский уездный суд удовлетворил ходатайство Госпрокуратуры об отстранении Сависаара от должности. Решение сразу же вступило в силу. 23 октября Таллиннский окружной суд оставил решение без изменений, хотя адвокаты Сависаара и обжаловали его.

15 января 2016 года коллегия Госсуда пришла к выводу, что отстранение таллиннского мэра от должности соответствует Конституции.

Поделиться
Комментарии