По словам заведующего отделением архитектуры интерьера Эстонской художественной академии Ханнеса Пракса, деревянные рупоры диаметром три метра создают эффект концертной раковины: сидя внутри них, вы слышите звуки леса лучше, чем обычно, так как раковина усиливает их. ”Более того, впечатление должно произвести и то, что мы установим рупоры на природе на правильном расстоянии друг от друга и под правильным углом, чтобы в центре при слиянии звуков, поступающих с трех направлений, возникал уникальный звуковой эффект surround”, — подчеркнул господин Пракс.

Участвующий в проекте писатель и семиотик Вальдур Микита отметил, что данное архитектурное решение помогает сосредоточенно слушать как множество звуков леса, так и тишину: и то, и другое является признаком Эстонии в наилучшем смысле. ”Это место отлично подходит для того, чтобы полистать ”книгу природы”, и до сих пор подобного места в лесах Эстонии не было”, — прокомментировал господин Микита.

Заведующая отделом охраны природы RMK Марге Раммо добавила, что раковины дают туристам крышу над головой и станут местом для размышлений, а невзыскательные путешественники смогут даже переночевать в них. ”Они расположены рядом с Пяхниским природным центром RMK, а это позволяет использовать их и как необычные открытые классы, а также проводить там занятия по изучению природы и небольшие культурные мероприятия”, — сказала завотделом.

Рупоры будут собраны в течение августа в мастерской Эстонской художественной академии в Таллинне, после чего их доставят в Выруский уезд. Открытие инсталляции намечено на сентябрь, после чего она будет открыта для всех.

Проект начался год назад, когда студенты первого курса отделения архитектуры интерьера EKA вместе с Вальдуром Микитой осмыслили в лесах южной Эстонии концепцию лесной библиотеки. После этого студенты изучили лесной ландшафт в окрестностях Пяхни и разработали эскизы объектов, которые подходят именно для тех мест. Автор выбранной инсталляции — Биргит Ыйгус.

Наставники студентов — архитекторы из бюро b210 Аэт Адер, Карин Тыугу, Кадри Клементи и Мари Хунт. Они считают, что в процессе обучения дизайну важно осуществлять свои идеи на практике. ”Мы с радостью наблюдаем за тем, как весь курс работает как сплоченная строительная бригада, и мы считаем, что осуществление проекта семестра вдохновит их и на другие смелые эксперименты”.

Поделиться
Комментарии