Скворечники были сделаны как первая практическая курсовая работа в прошлом осеннем семестре. Студенты должны были выбрать своего пернатого, для которого будет изготовлен дом, а также и строительный материал для него. Наряду с традиционным пиломатериалом они использовали бетон, гнутую фанеру. Большая часть домиков выполнена для синиц.

”Во многих работах меня удивило качество технического решения, а также внешний вид объекта. Если учесть, что для большинства это был первый опыт работы с деревом и дизайном, результат отличный, — говорит профессор отделения дизайна интерьера Ханнес Пракс. — В этом семестре те же студенты будут разрабатывать дизайн библиотеки-лесной хижины для публичного пользования, однако у большинства из них нет опыта проектирования и создания пространственных форм. Поэтому создание скворечников было как бы разминкой, прежде чем начать проектировать крупные ящики для людей”.

Руководители курса — дизайнеры Ахти Грюнберг и Тынис Кальве из фирмы Derelict Furniture. В качестве консультанта со студентами встречался Фред Юсси. На выставке также представлены фотографии птиц, выполненные зоологом Тйтом Хунтом, с пояснениями, какие места обитания предпочитают представленные на снимках виды птиц.

На выставке посетители могут получить эскизы проектов понравившихся птичьих домиков и дома самостоятельно смастерить жилье для пернатых вестников весны. Тийт Хунт считает, что в Эстонии около 30 видов птиц, живущих в скворечниках, и хотя вывешивать их можно круглый год, лучшим временем для этого остаются апрель и май.

”Раздача чертежей — это так современно. В музыкальной промышленности тоже теперь не стремятся во что бы то ни стало для первого прослушивания продать СD, скорее все можно получить бесплатно в интернете. Поэтому и раздача проектов студентами-дизайнерами представляется куда более разумным делом, нежели судорожные попытки запатентовать первые творческие опыты. Прибыль будет потом из какого-то другого источника”, — уверен профессор Пракс.

Выставка ”13 синиц” будет открыта в атриуме Таллиннского офиса RMK (Toompuiestee 24) с 9 апреля до 21 мая, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Вход на выставку для всех бесплатный.

Поделиться
Комментарии