"Мы видим, что в системе образования есть недостатки, но если сейчас мы разрушим возможность получать высшее образование бесплатно, то потеряем очень много студентов. Они просто уедут заграницу, ведь во многих европейских и скандинавских странах в вузах можно учиться бесплатно", — заявила в воскресенье, 4 марта, в интервью "Актуальной камере" председатель Эстонского союза студенческих самоуправлений Бритт Ярвет, передает rus.err.ee.

В отличие от студентов, исполняющий обязанности ректора Тартуского университета Тыну Лехтсаар считает, что сейчас изменения в системе высшего образования необходимы — по его словам, произошло очень много реформ в финансировании вузов и теперь высшие учебные заведения должны искать новые решения: "Например, можно предложить "гибридный вариант". Заочное обучение сделать платным, а дневное оставить бесплатным".

Представители союза студенческих самоуправлений обратили внимание на то, что и сейчас жизнь студентов не проста.

"Система существует совсем недавно и, на самом деле, реформы проведены лишь частично. Что говорить о платном образовании, если даже сейчас, с бесплатным обучением, студент всё равно должен работать, чтобы прожить. Никаких социальных гарантий практически нет", — отметила Эва Лийна Клийман из союза студенческих самоуправлений.

Поделиться
Комментарии