Суд обосновал свое решение тем, что не усматривает негативного воздействия обжалованного разрешения на строительство на права заявителя и считает вероятность успеха рассмотрения жалобы для заявителя крайне низкой. В то же время суд счел, что к реконструкции имеющегося школьного здания и созданию в этом регионе дополнительных щкольных мест существует значительный общественный интерес, которому остановка строительства нанесет существенный ущерб.

Таллинский департамент городского планирования придерживается мнения, что разрешение на строительство было выдано правомерно и оснований для его отмены нет. В том, что суд приступает к рассмотрению дела по существу, тоже нет ничего необычного. Такого рода жалоб на Таллинн в судах ежегодно рассматриваются десятки.

И сейчас их в судах только в связи с реконструкцией и расширением школьного здания на Вана-Каламая, 9 — восемь. Из них шесть суд уже вернул без рассмотрения, и только две будут рассматриваться по существу. Но и их сам суд относил до сих пор к малоперспективным.

Поделиться
Комментарии