Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт отметил, что завершение работ по реновации является для башни новым стартом, передает Раэпресс.

"Это новый вызов для Таллиннского городского музея и хорошая возможность познакомить посетителей с ансамблем городских укреплений, внесенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также колоритной историей и культурой питания Таллинна, - сказал он. – В ходе работ были отремонтированы четыре этажа Девичьей башни, выстроены подземные кухонные помещения и музейные помещения. Кроме того, был построен новый проход между Девичьей башней и Кик-ин-де-Кёк, отремонтирован проход из Девичьей башни в башню Талли и благоустроена эстрада в саду Датского короля".

На трех этажах башни будет работать кафе с видом на Старый город, а подвальные помещения, первый этаж и ход в башню Кик-ин-де-Кёк позволят посетителям ознакомиться с постоянной экспозицией и временными выставками городского музея.


Строительные работы завершились 28 февраля.

"Символично, что торжественное завершение работ состоится в среду в 15 часов, поскольку совещания на тему строительства проходили в течение года именно по средам и именно в такое время, - заметила заведующая Таллиннским департаментом культуры Айни Хярм. – Теперь начнется второй этап проекта по развитию – установка экспозиции, оформление интерьеров, и уже в этом году башня будет открыта для посетителей".

Масштабные реновационные работы начались в мае 2012 года. Конкурс выиграло предложение фирм Tarrest LT OÜ, Scandec Ehitus OÜ и Parmeron AS, признанное самым дешевым (1 165 927,92 евро).

Девичью башню и сад Датского короля планируется превратить в новый туристический магнит – кафе-музей, к созданию экспозиции которого приложит руку дизайнер Майле Грюнберг.

Поделиться
Комментарии