В своей программе Осиновский признает, что для воплощения планов партия должна входить в правительство, но четко не говорит, должна ли она быть готовой выйти из коалиции, если ее идеи не будут приемлемыми для партнеров. "Ясно, что партия для воплощения своих идей должна входить в правительство. В то же время этого нельзя делать ценой отказа от важных принципов", - написал Осиновский в программе, которую он представил однопартийцам, пишет Eesti Päevaleht.

Спустя всего лишь два месяца после подписания коалиционного договора Осиновский уже говорит о его пересмотре. Так как в ближайшие недели во всех коалиционных партиях появится правление со свежим мандатом, а в двух партиях на пост председателя - несколько кандидатов, Осиновский считает, что после того, как будут известны новые председатели, разумно будет дать свежую оценку заключенному коалиционному договору и договориться о новых принципах сотрудничества.

В правительстве основой сотрудничества является коалиционный договор, таким образом Осиновский дает четко понять, что под его руководством социал-демократы будут требовать обновления договора.

Осиновский представил три идеи, которые, по его мнению, соцдемы должны отстаивать. Первая касается налоговой реформы, суть ее в том, чтобы значительно уменьшить налоговое бремя людей, доход которых ниже средней зарплаты, а также увеличить налогообложение имущества. Также Осиновский хочет приблизить не облагаемый налогом минимум к минимальной зарплате и уменьшить региональное расслоение.

Во-вторых, Осиновский хочет видеть воплощение в жизнь демократического пакета и предложений Народного собрания, что выразилось бы в ограничении расходов в рамках предвыборных кампаний партий и упразднении закрытых партийных списков.

Бывший министр образования также хочет сделать инвестиции в образование приоритетом.

Осиновский считает недовольство людей правительством обоснованным, так как от министров ожидают решения больших проблем и изменений в госуправлении. Этого, по мнению политика, сделать правительству не удалось, и вина лежит в том числе и на плечах Социал-демократической партии, которая провела в коалиции более года. По словам Осиновского, правительство вцепилось в догмы и у него нет серьезной цели и смелости, чтобы вести Эстонию вперед.

Поддержку как Осиновскому, так и Свену Миксеру выразили четыре региональных отделения партии. Съезд Социал-демократической партии, где будут избраны председатель и правление, состоится 30 мая в Пярну.

Поделиться
Комментарии