Руководители EKRE Мартин и Март Хельме всегда очень резко критиковали этот закон. Например, Мартин Хельме написал 7 мая в Õhtuleht, что "каждый закон, особенно плохой, можно сделать недействительным" и "в отношении Закона о сожительстве Консервативная народная партия намерена вести именно такую политику".

А председатель RÜE Кристийна Оюланд была, к примеру, членом интергруппы ЛГБТ в Европарламенте и всегда рассуждала о терпимом отношении к сексуальным меньшинствам.

Указывая на мировоззренческие расхождения, лидер консерваторов-народников Мартин Хельме сказал, что у партий имеются и существенные совпадения в позициях, которые касаются экономики, реформы избирательной системы и реформы государства.

Совместное попадание в Рийгикогу Хельме считает реальным, так как у обеих партий есть весьма хитроумный план кампании, действующая республиканская организация со своим активом, сильный лидер, имя и четкое мировоззрение.

Впрочем, отец и сын Хельме подчеркнули, что с партией Оюланд они говорили лишь о составлении общих списков, а не об объединении партий. "Речь идет о прагматичном шаге для преодоления препятствий, созданных нашей избирательной системой", — отметил Мартин Хельме.

Поделиться
Комментарии