По его словам, последовавший за землетрясением взрыв демонстрирует, что ядерная технология связана с крайне высокими рисками, которые касаются и нас.

"Это очень серьезный признак опасности, если даже не самой АЭС, то в плане хранения ядерных отходов уж точно. Для ядерных отходов необходимо найти безопасное место для хранения на 10 000 лет, но в Скандинавии за последние 10 000 лет было несколько очень сильных землетрясений, и геологи обнаружили отложения, которые возникают лишь при гигантских волнах", — сказал Страндберг.

По словам Страндберга, его в пятницу поразила позиция вице-канцлера Министерства экономики Эйнари Кисела, являющегося основным сторонником проекта эстонской АЭС, который смел утверждать, что с атомными электростанциями Японии ничего не произойдет — землетрясение уже закончилось и взрыва не произошло. Также Страндберг назвал некомпетентным оценку академика-геолога Анто Раукаса, согласно которой после взрыва не последует такого распространения радиации, как в Чернобыле, так как Раукас является лишь любителем ядерной энергетики, а не специалистом.

"Мы еще увидим, как легко удастся Японии ликвидировать последствия этого взрыва, особенно если реактор действительно пострадал. Если такие катастрофы будут происходить чаще, что мы не сможем обеспечить себе безопасную среду. В Чернобыль ликвидировать последствия катастрофы ездили более 600 000 человек. У нас разве есть эти люди?" — задает вопрос Страндберг.

Поделиться
Комментарии