Раньше на конгрессах Центристской партии использовалась система делегатов, согласно которой решением правления установлено, на какое число членов партии приходится один делегат.

”Сейчас есть серьезная угроза того, что самая большая партия Эстонии может развалиться. Хотелось бы услышать мнения обычных членов партии, а не партийной элиты, то есть руководителей округов и сотрудников аппарата, которых очень много”, — сказал Пеэтер Эрнитс.

Эрнитс, руководитель округа Тартумаа, рассказывает, что среди членов его округа много обычных центристов, которые сильно встревожены и хотят, чтобы из мнение услышали. По словам Эрнитса, этого хочет и лагерь Сависаара.

Яак Ааб считает, что это все же слишком сложно сделать. Деятельность партий во многом регулирует Закон о некоммерческих объединениях, согласно которому на общем собрании должны присутствовать больше половину членов партии, а значит на конгресс должны прийти более 7000 человек, что сложно себе представить. Поэтому и существует система делегатов.

Даже в случае делегатов не всегда возможно выполнить необходимый кворум. В прошлом году, когда проходил предыдущий конгресс партии, не удалось принять изменения устава, так как в голосовании приняло участие недостаточное число делегатов.

Количество делегатов устанавливает правление Центристской партии, а назначает их уже правление округа. Эрнитс же считает, что для назначения делегатов необходимо провести окружные конгрессы, но их сложно организовать во всех регионах всего за месяц, ведь конгресс партии назначен уже на 5 ноября.

Так как лагерь Сависаара хочет созвать на конгресс тысячи людей, то Пайде для проведения конгресса не подходит, считает Эрнитс, так как там нет достаточно большого зала. Поэтому по словам Эрнитса, конгресс нужно провести в Таллинне.

Ааб сказал, что раз собрание Центристской партии проходит в разных местах Эстонии, то и конгресс не должен проводиться только в Таллинне. Плюс Пайде в том, что город находится в центре Эстонии, но как место проведения конгресса Пайде еще не утвержден. Завтра Яак Ааб поедет туда, чтобы узнать, какие там условия для проведения конгресса.

Поделиться
Комментарии