"Причина размещения четырех батальонов НАТО в странах Балтии и Польше заключается в том, что мы увидели военные устремления России, ее желание использовать силу в отношении соседей", — сказал Столтенберг, выступая на проходящей в Тбилиси международной конференции "Изменения европейского ландшафта после Варшавского саммита", организованной американским институтом Маккейна.

"Понятно, почему Грузия желает стать членом НАТО. Когда ты маленькая страна, а с тобой граничит большой сосед, для безопасности необходима платформа и ты желаешь стать членом коллективной безопасности альянса. Мой главный совет Грузии — продолжать реформы", — отметил Столтенберг.

Он подчеркнул, что НАТО никогда не признает "независимость оккупированных грузинских территорий", передает "Грузия Online".

Генсек альянса сказал и об отношениях НАТО с Украиной и Грузией. "Если проводить параллели Украины с Грузией, нужно отметить, что Грузия уже сделала заявку на членство в НАТО", — добавил Столтенберг.

Делегация Североатлантического Совета во главе с генсеком НАТО в среду прибыла в Грузию с двухдневным визитом. Это уже четвертый с 2008 года визит Североатлантического Совета в Грузию.

Как сообщалось, 8 июля в НАТО договорились создать четыре батальона в странах Балтии и Польше, при этом в каждую из стран региона сначала будут направлены войска одной страны: канадские — в Латвию, немецкие — в Литву, британские — в Эстонию, американские — в Польшу.

Поделиться
Комментарии