"С учетом исторических особенностей данного региона Чудского озера необходимы более естественные и цивилизованные связи с Россией, — добавил он. — В регионе с вековыми культурно-историческими и крестьянскими традициями ждут возможности облегченного визового режима как в туристическом, так и в торговом планах. Многие знают и ценят причудские огурцы, лук, помидоры, рыбу особого копчения. Предприниматели с обоих берегов Чудского озера готовы торговать и работать в свободных экономических зонах".

Каур отметил, что хорошие примеры "легких" визовых режимов между ЕС и Россией уже есть: "У Калининграда — с Польшей, у Ленинградской области — с Финляндией. Договор о границе дает возможность расширить практически безвизовый режим с Россией в Балтии".

Мэр Муствеэ убежден, что в Муствеэ необходимо открыть пограничный пропускной пункт. "Пассажирский порт в Муствеэ, который сейчас обновляется, имеет вековые традиции. В начале XX века в порт приходил пароход "Царевич Александр", в середине 60-х годов — роскошные "Ракеты", которые курсировали между Муствеэ, Тарту и Псковом. Сегодня КПП, в том числе таможенный, можно создать на базе Муствеэского пограничного кордона", — считает Каур.

Поделиться
Комментарии