Ныне в Эстонии 37 человек отбывают пожизненное наказание. В пятницу, 7 октября, их число пополнилось еще одним: Тартуский уездный суд вынес решение по делу Аугуста Буркевича, обвиняемого в двух жестоких убийствах. Ему назначили наказание в виде пожизненного заключения. У нас нечасто дают пожизненное, однако в данном случае этого требует окружной прокурор Тоомас Лийва, пишет Eesti Päevaleht.

Пожизненники в Эстонии сидят в трех тюрьмах: восемь человек отбывает наказание в Таллиннской тюрьме, 18 — в Вируской, 11 — в Тартуской.

Как отмечает Министерство юстиции Эстонии, обращение с пожизненным заключенным особенно не отличается от содержания остальных заключенных. Единственное отличие в том, что их запрещается содержать в тюрьме открытого типа.

Также не отличается и сумма, которую государство тратит на содержание пожизненника. Она составляет 963,32 евро в месяц.

Легендарный полицейский Койт Пикаро говорит, что пожизненных заключенных объединяет то, что все они — убийцы, на чье исправление надеяться не приходится.

Через 30 лет после назначения пожизненного заключения можно ходатайствовать об освобождении, однако, до сих пор ни один из пожизненников еще не достиг этой отметки. Дольше всех в тюрьме сидит Олег Пятницкий, которого осудили в 1983 году. Правда, у него не будет такой возможности в 2013 году, так как он убил другого пожизненного заключенного, 11 раз ударив его отверткой.

Поделиться
Комментарии