"Инженер — это тот, кто создает и конструирует механизмы, и далее следует самая важная часть — и несет ответственность за их безопасность, а также за то, чтобы они функционировали", — сказал журналист Прийт Хыбемяги в передаче радио Kuku "Keskpäevatund"

"Теперь мне кажется, что в качестве инженера гражданин Стернфельд провалился, так как его произведение не функционирует и опасно для жизни людей, т.е. не выполняет две самые важные вещи, которые должны быть результатом работы инженера", — сказал Хыбемяги.

В ответ на это Стернфельд напомнил, что коллектив авторов идеи не проектировал монумент, это сделала чешская фирма Sans Souce. Как он сказал порталу Delfi, чехи должны были спроектировать, произвести, установить, провести все необходимые работы, связанные с монументом.

"Этот комментарий демонстрирует поверхностность господина Хыбемяги в отношении темы, т.е. он не углубился в тему, чтобы узнать, кто сделал что. Дело чехов было предлагать решения", — сказал Стернфельд, добавив, что фирма явно переоценила свои способности, и должна была это признать в начале процесса.

Стернфельд обратил внимание на то, что в ходе ремонтных работ были использованные многие решения, предложенные авторами идеи, так как решения чехов оказались ненадежными.

Комментируя отвалившуюся деталь, Стернфельд сказал, что у него в голове не укладывается, как кто-то вообще мог спроектировать эти детали таким образом, и он согласен с позицией ТТУ по поводу того, что крепления необходимо заменить.

Поделиться
Комментарии