Каждый год примерно 400 детей попадает в детские дома и центры защиты детей Эстонии по той причине, что мама и папа не способны заботиться о них как следует.

„Зачастую это семьи, которые борются с бедностью и живут в нужде, и их положение только ухудшается. Поэтому накапливаются проблемы, и дети остаются без родительской заботы”, — говорит исполнительный директор Детской деревни Маргус Оро. По оценкам, изъятие из семей угрожает в этом году 7000 детей.

Для того, чтобы предотвратить эту ситуацию, Детская деревня SOS предлагает детям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах, и их родителям необходимые консультации и поддержку, то есть программу укрепления семьи SOS.

„Наш опыт показывает, что если достаточно быстро оказать поддержку и помощь попавшим в беду семьям, то такие семьи могут самостоятельно справляться с проблемами и воспитывать детей, и их не приходится забирать из семьи. Для детей такое решение является наилучшим”.

Программа укрепления семьи SOS предоставляет оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах семьям психологическое консультирование, необходимую медицинскую, продовольственную и учебную помощь, а также услуги терапевта и логопеда.

Все, кто хочет помочь детям и семьям, оказавшимся в трудной ситуации, с 20 апреля по 10 мая смогут приобрести на веб-странице www.lillemale.ee благотворительную фиалку. 10 мая, в День матери цветы будут высажены в Эстонском музее под открытым небом. Каждый, кто купил благотворительный цветок, сможет прийти и посадить его своими руками.

В этом году программе укрепления семьи Детской деревни SOS также помогают собирать пожертвования компании EMT и Elion, которые 10 мая организуют традиционный концерт в честь Дня матери на Ратушной площади Таллинна. Концерт начнется в 14:00. На сцене выступят Отт Лепланд, Estonian Voices, Trade Attack, Вайко Эплик, детский хор ETV и Леа Дали Лион.

Поделиться
Комментарии