”Закон приняли исходя из того, что на улицах все равно пьют, и потому что отсутствует контроль”, — предположил старейшина.

По его словам, уже в первые дни после принятия закона можно было обратить внимание на увеличившееся число выпивающих и лишь немногие горожане отнеслись к этому изменению хорошо.

”Часть города Пирита считает, что распитие алкогольных напитков не должно быть разрешено хотя бы на территории пляжа. Идею поддержала фирма G4S, чьим спасателям пьяные люди добавили работы. Руководитель береговой охраны Хенри Сеэмель сказал, что после изменения закона заметно увеличилось потребление алкоголя”, — подчеркнул Мёльдер.

”Произошедшие в последнее время трагические несчастья заставили береговых спасателей в очередной раз убедиться, что даже небольшое количество выпитого алкоголя может обмануть ощущения пьяного человека, когда пловец переоценивает свои силы”, — привел пример старейшина.

Он также указал, что формулировка нового закона абстрактна: употреблять алкоголь в общественном месте запрещается в случае, если это мешает окружающим. По его словам, непонятно, что делать, если пьющая рядом кампания раздражает человека — достаточное ли это основание для вызова полиции и как можно доказать то, что тебе мешали.

Мёльдер выразил недоумение по поводу того, что с одной стороны государство инвестирует в информационные кампании, в которых говорится о недопустимости плавания в нетрезвом состоянии, а с другой стороны разрешает пить рядом с водоемами и на пляжах.

”Если запрет на распитие алкоголя на пляже предотвратит хотя бы один несчастный случай с печальным концом, то он правомерен”, — подытожил старейшина.

Поделиться
Комментарии