По словам председателя комиссии Михаила Стальнухина, в действительности отсутствует понимание, насколько велик масштаб проблемы разрушающихся зданий. Он отметил, что только по данным Спасательного департамента количество пожароопасных зданий, находящихся вблизи жилых строений, составляет в Эстонии 1200. В то же время, никто не может назвать точное число прочих вышедших из использования строений.

Участники открытого обсуждения привели ряд причин и проблем, связанных с принудительным отчуждением, восстановлением или сносом опасных зданий. По словам Стальнухина, в ближайшее время комиссия решит, требуется ли для решения этой проблемы инициировать внесение поправок в какой-либо закон.

В ходе заседания стороны отметили, что по данному вопросу отсутствует сотрудничество между местными самоуправлениями, Спасательным департаментом, Департаментом технического надзора и Департаментом охраны памятников истории и культуры. В результате решения затягиваются или не принимаются вовсе.

Государственный контроль порекомендовал Министерству экономики и коммуникаций дополнительно пояснить органам местного самоуправления распределение ответственности между различными учреждениями. Стороны также сочли необходимым обеспечение совместного доступа к регистрам различных ведомств.

Также было внесено предложение совместно с другими министерствами проанализировать необходимость принятия дополнительных государственных мер, направленных на ликвидацию неиспользуемых строений. Кроме того, Государственный контроль порекомендовал Министерству культуры инициировать обсуждение будущего разрушающихся памятников архитектуры. В ходе заседания было также отмечено, что необходимо рассмотреть ослабление требований по охране памятников старины.

Министр культуры Индрек Саар предложил в качестве решения продолжить реформу Закона об охране памятников старины, которая позволила бы мотивировать частных собственников приводить в порядок находящиеся под охраной здания. По его словам, безответственно разрушать здания вместо того, чтобы восстанавливать наследие страны.

Согласно заключениям аудита Государственного контроля, органы местного самоуправления должны уделять больше внимания расположенным на их территории опасным строениям и требовать их сноса или устранения опасности.

Поделиться
Комментарии