По большей части по инициативе Тоом в Брюссель 4 марта приглашены выступать перед фракцией трое российских аналитиков, которых она считает независимыми.

"Знаете, хватит, чтобы в Брюсселе о ситуации в России говорил только Михаил Ходорковский. Что он знает о жизни в России, — спросила Яна Тоом. — Я пригласила троих  — Федора Лукьянова, Леонида Григорьева и Дмитрия Тренина, — которые независимы и которым есть, что сказать о сегодняшней России".

Тоом надоело, что на встречах с Европарламентом, Россию всегда представляет посол, потому что в этих случаях повестка дня слишком предсказуема. "Сначала посол критикует Европу, потом чиновники Евросоюза - Россию, и встреча окончена. Нам нужны настоящая дискуссия и обмен информацией", — вспомнила Тоом предыдущие встречи.

Паэт же смеется над тем, что трех вышеперечисленных господ называют независимыми.

"Разве в России сейчас вообще есть люди, которые связаны с государством и которые осмелились бы сказать что-нибудь такое, что отличается от идеологии Путина", — иронизировал  Паэт, который во вторник резко раскритиковал выбор гостей и на собрании фракции.

"И значительная часть членов нашей фракции, но не все, посчитали, что нужно было бы пригласить и действительно независимых специалистов. В отношении этих троих мы точно не можем говорить о независимости", — добавил Паэт и сказал, что предложил пригласить директора канала "Дождь" и главного редактора радиостанции "Эхо Москвы".

Паэт обратил внимание на карьеру Дмитрия Тренина — в 1972-1977 он учился в Военном институте Министерства обороны СССР, в 1978-1983 был командиром контактной группы отдела внешних связей в Восточной Германии, в 1983-1993 являлся старшим преподавателем в Российском военном университете.

"Я надеюсь, что, кроме этих товарищей, действительно пригласят и людей, которым есть, что сказать, и которые имеют смелость говорить", — выразил надежду бывший министр иностранных дел.

Поделиться
Комментарии