15 января пришло сообщение, что Ээрик-Нийлес Кросс не будет выдвигать свою кандидатуру на внутренних выборах партии, которые состоятся 8 февраля. Почему самый популярный политик партии IRL заранее отказался от высокопоставленного поста, ограничившись местом заместителя председателя? ”По-моему, нынешний председатель IRL (Урмас Рейнсалу) прекрасно справляется. Я не вижу причин, по которым нам нужно было бы менять председателя. Скорее наоборот, атмосфера в последнее время была очень позитивной”, — прокомментировал Кросс происходящее, пишет Eesti Päevaleht.

Настоящая причина, однако, скорее всего кроется в том, что Рейнсалу дал конкуренту понять, что он никогда не получит доступа к государственным тайнам, а без этого ему нечего делать ни в одном министерстве, не говоря о посте министра обороны или премьер-министра, что является логическим продолжением карьеры успешного председателя партии.

На состоявшихся 20 октября прошлого года муниципальных выборах Кросс набрал 6897 голосов, — его опередили лишь центристы Эдгар Сависаар и Юри Ратас. Председатель IRL Урмас Рейнсалу набрал лишь 2509 голосов. Спустя несколько дней после выборов пришло сообщение, что Кросс будет на полставки работать политическим советником министра обороны, получая 600 евро.

Тогда же начались спекуляции, сделает ли Рейнсалу Кроссу дипломатический паспорт и даст ли доступ к государственным тайнам, для получения которого необходимо соответствующее решение КаПо. По данным Eesti Päevaleht, доступа к секретным данным у Кросса до сих пор нет.

Спорный вопрос, необходимо ли Кроссу для работы в Министерстве обороны разрешение на получение доступа к государственным тайнам. В ходе расследования Eesti Päevaleht выяснилось, что по вопросу о доступе Кросса к гостайнам все уже решено: он не получит разрешения ни при каких условиях. За предварительным запретом стоит правительство США, которое ранее запретило политику въезд на территорию своего государства.

Как стало известно, после назначения Кросса советником Рейнсалу, последнего посетил дипломатический советник США, который объяснил проблематичность предоставления Кроссу доступа к секретным данным. Правительство США потребовало от Эстонии ”молчаливого понимания” того, что Кросс не получит доступ к тайнам НАТО, и, соответственно, доступ к государственным тайнам Эстонии. Взаимное понимание друг друга газете Eesti Päevaleht подтвердили и американские, и эстонские источники.

Поделиться
Комментарии