С основанием акционерного общества Riigi Kinnisvara (RKAS) в 2001 году Правительство Республики положило начало принципиальным реформам управления государственной недвижимостью, на территории которой есть застройка.

Из контрольного отчета Государственного контроля следует, что, по оценке Государственного контроля, цели инициированной в 2001 году государственной реформы недвижимости не достигнуты. Также, согласно прогнозу Министерства финансов, расходы государства на недвижимость в течение следующих пяти лет увеличатся почти в два раза. Правительство должно найти способы для предотвращения увеличения расходов на недвижимость и поставить перед собой соответствующие цели.

”Прогноз о двукратном увеличении расходов на недвижимость вызывает у нас опасения. Цель начатой в 2001 году реформы недвижимости — оставить в распоряжении государственных учреждений лишь необходимые им здания, привести их в порядок, не увеличивая долговую нагрузку на государство, и эффективно управлять недвижимостью, — сказал заместитель председателя специальной комиссии Андрес Метсоя. — На заседании в понедельник мы проясним, обосновано ли 2,6-кратное увеличение расходов на недвижимость государственных учреждений после того, как она была передана RKAS”.

По его словам, по вполне понятным причинам полиция и спасательные службы нуждаются в современных зданиях, построенных специально под их нужды. Это неизбежно приведет к увеличению расходов. ”Безусловно, государство должно обеспечивать своим сотрудникам достойные условия труда. Ни в коем случае нельзя считать нормальным здание спасательного депо с земляным полом, как было в Хяэдемеэсте. Маловероятно также, что монструозное здание полиции времен СССР в Пярну привлекает людей на работу”, — сказал Метсоя.

По словам заместителя председателя комиссии, специальная комиссия согласна с рекомендациями Государственного контроля изменить процесс составления государственного бюджета таким образом, чтобы мотивировать государственные учреждения тщательно изучать стоимость предоставляемых RKAS услуг аренды и ремонта, а также цены на аналогичные услуги от других участников рынка. ”У нас есть предложение, как мотивировать государственные учреждения экономить. Часть средств, сэкономленных с расходов на находящуюся в их попечении государственную недвижимость, можно было бы оставить в бюджетах этих учреждений”, — сказал Метсоя.

На обсуждение приглашены министр государственного управления Арто Аас, министр юстиции Урмас Рейнсалу, председатель совета Riigi Kinnisvara AS Тармо Порганд, председатель правления Riigi Kinnisvara AS Урмас Сомелар, а также представители Министерства финансов, Министерства окружающей среды и Государственного контроля.
Открытое заседание начнется в 13:00. Прямую трансляцию можно посмотреть в интернете на сайте Рийгикогу.

Поделиться
Комментарии