По словам председателя специальной комиссии Айвара Сыэрда, грунтовые воды — важный природный ресурс. ”Грунтовых вод у нас больше, чем мы потребляем. В то же время, в Эстонии есть регионы, где грунтовые воды находятся не в лучшем состоянии, — сказал он. — 87% жителей Эстонии получают питьевую воду через центральную систему водоснабжения, но у около 200 000 человек доступ к водопроводу отсутствует. Они используют колодезную воду и более зависимы от состояния грунтовых вод”.

Государственный контроль проверил, действительно ли деятельность государства по защите грунтовых вод обеспечивает сохранность питьевой воды, а также зависящих от грунтовых вод рек, озер и болот.

”Мы хотели бы услышать от министра окружающей среды и министра сельской жизни, справляется ли государство с защитой грунтовых вод от вредного влияния, которое оказывают добыча сланца, сельское хозяйство, водоочистительные сооружения и добыча воды, — отметил Сыэрд. — Также мы хотим узнать, есть ли у государства полный обзор запасов и потребления грунтовых вод и пресекается ли чрезмерное использование грунтовых вод в регионах, где потребление выше, чтобы это не повредило состоянию воды?”

Сыэрд добавил, что комиссия также хотела бы знать, достаточен ли надзор в сельском хозяйстве, чтобы предотвратить загрязнение грунтовых вод удобрениями и пестицидами.

На заседание приглашены министр окружающей среды Сийм Кийслер, министр сельской жизни Тармо Тамм и представители Инспекции по окружающей среде и Государственного контроля.

Поделиться
Комментарии