По словам Тоомаса Тамсара, руководителя Центрального союза работодателей Эстонии, на повышение оценки повлияло существенное увеличение активности правительства.

”В развитии государственного управления достигнуты успехи, которые несопоставимы ни с чем, сделанным за последние два десятилетия. Административная реформа прошла второе чтение в Рийгикогу, идет реальная работа по ряду инициатив, например, по проекту ”нулевой бюрократии”, Рийгикогу обсудил госреформу как вопрос важной государственной значимости и т.д.,” — перечисляет Тамсар.

”В прошлый раз мы критиковали правительство за отсутствие плана действий по госреформе. К настоящему времени такой план, пусть частично и случайный, но имеется. Это, несомненно, поможет в постановке целей”, добавил он.

В то же время многим вопросам государственного управления, имеющим жизненно важное значение, в программе действий правительства не уделяется должного внимания. Например, по мнению коллегии, в контексте государственной реформы недостает вопроса бюджетирования стратегических выборов.

По словам члена коллегии, профессора государственного управления ТТУ Тийны Рандма-Лийв, сосредоточившись на целях повышения эффективности в рамках госреформы, забывают то обстоятельство, что погоня за экономией может привести к угрозе уступок по части доступности и/или качества государственных услуг.

”Правительству следовало бы инициировать обсуждение и четко обозначить, в каких сферах приоритетом является, прежде всего, эффективность, а где следует быть готовым к тому, что доступность услуг может вследствие этого снизиться. Также надо определить, в каких сферах доступность и установленное качество госуслуг должны в любом случае сохраниться. Решения по экономии нужно принимать сообразно этому, а не за счет сокращения бюджета во всех областях,” — заявила Рандма-Лийв.

"При этом должны быть осмыслены и те влияния, которые, по мнению граждан, имеют отрицательный оттенок", — добавила она.

В качестве плюса коллегия ”Радара” отметила также прогресс в части проекта государственного аудита, а также — начало деятельности рабочих групп по ”нулевой бюрократии”, а также по госсектору и социальной инновации.

В качестве минуса коллегия указала, в числе прочего, на необходимость повышения качества правительственных решений — если в прошлый раз в пример приводилось Министерство юстиции, которое стало отклонять проекты без анализа влияния, то на сей раз это же министерство выделилось программой повышения штрафов, по которой также не было проведено должного анализа. В программе сокращения по-прежнему отсутствует специфика подхода к разным сферам.

Кроме того, ежегодное небольшое сокращение числа работников государственного сектора не решает основной проблемы бюджетной стратегии — у нас мало ”свободных” денег для инвестирования и финансирования госуслуг на прежнем уровне. Решение следует искать на уровне системы или политического выбора: какие услуги мы можем себе позволить, а какие — нет? Также, по мнению коллегии, в контексте государственной реформы недостает вопроса стратегического управления государством: какой институт выполняет функцию планирования стратегического развития государства?

”Радар государственной реформы”, инициаторами которого являются Центральный союз работодателей Эстонии и аналитический центр Praxis, оценивает ход госреформы раз в квартал. Оценку на основе консенсуса дает коллегия, в которую входят эксперт аналитического центра Praxis Анника Ууделеп, член Контрольной палаты Эстонии Керсти Вальюлайд, присяжный адвокат и правовед Юри Райдла, предприниматели Олари Таал и Хельдур Меэритс, председатель правления AS Starman Айво Адамсон, ректор Таллиннского технического университета Яак Аавиксоо, историк и мыслитель Давид Всевиов, председатель правления Hoolekandeteenused AS Маарьо Мяндмаа, преподаватель и ученый Тийна Рандма-Лийв, эксперты в области государственного управления Кюлли Сарапуу и Кюлли Таро, а также руководитель Центрального союза работодателей Эстонии Тоомас Тамсар.

Помимо ежеквартальной оценки, ”Радар” регулярно публикует комментарии, в которых анализирует влияние различных политических решений и процессов на достижение различных аспектов госуправления и целей государственной реформы.

Поделиться
Комментарии