”В течение 3-4 последних лет в эстонском обществе стало распространяться понимание того, что алкоголь является веществом, вызывающим привыкание. Мы вновь стали осозновать, что это в первую очередь не вопрос морали, а медицинский вопрос”, — сказала она на круглом столе в посольстве Дании, на котором рассматривали потребление алкоголя в Эстонии.

”Мы не обязательно должны стремиться к абсолютно трезвому образу жизни, успех будет достигнут тогда, когда многие употребляющие алкоголь люди станут меньше пить. Снижение количества потребляемого алкоголя и отсутствие привычки напиваться во время праздников должны стать нормой”, — добавила она.

В Эстонии около 70% процентов преждевременных смертей вызваны алкоголем. Алкоголь является причиной смерти 28% мужчин трудоспособного возраста. Согласно оценкам, в Эстонии 60 000 человек страдают от алкогольной зависимости, в подавляющем числе случаев этот недуг не диагностируется и не лечится.

Доля мужчин трудоспособного возраста, страдающих от этой зависимости, достигает 11 процентов, женщин — 2%. Смертность в результате чрезмерного потребления алкоголя в Эстонии одна из самых высоких в Европе.

Поделиться
Комментарии