"Обращение к деловым кругам Эстонии

Последние месяцы стали роковыми для русской прессы Эстонии. На данный момент в стране не осталось ни одной оригинальной ежедневной русской газеты, которая писала бы о проблемах неэстонского населения. 1 мая приостановила выход последняя ежедневная русская газета республики „Молодежь Эстонии" — издание с 59-летней историей, ставшее „кузницей кадров" практически для всех известных русских журналистов Эстонии.

Интернет, телевидение и иные электронные СМИ, при всей их важной роли, не смогут восполнить потерю периодического печатного издания, которое для многих семей является добрым собеседником, рассказывающим о жизни не только в Эстонии, но и в целом в мире. „Молодежка" уже давно стала для многих людей газетой, которую принято читать из поколения в поколение. Некоторые подписчики „МЭ" выписывали ее 59 лет подряд.

После приостановки выхода „Молодежки" в редакцию постоянно звонят читатели, выражая слова поддержки и надежды на преодоление кризиса и на то, что в скором времени вновь будут получать популярное издание. Читатели не могут смириться с тем, что катастрофически сужается информационное пространство, что они лишаются возможности высказывать свое мнение на страницах своей, близкой им по духу, прессы.

На данный момент газету еще можно возродить, но для этого нужны средства от инвесторов, заинтересованных в будущем неэстонской общины. Поэтому мы обращаемся к деловым кругам Эстонии, несмотря на экономический кризис, помочь сохранить последнюю ежедневную русскую газету республики — "Молодежь Эстонии".

С предложениями просим обращаться по адресу: Тартуское шоссе, 53, Таллинн или писать на электронную почту: rodion@moles.ee

Родион Денисов, главный редактор газеты "Молодежь Эстонии"

Михаил Бронштейн, академик

Ханон Барабанер, ректор института ECOMEN

Андрей Красноглазов, секретарь Координационного совета российских соотечественников в Эстонии

Николай Дегтяренко, заместитель старейшины Мустамяэ

Сергей Иванов, политик

Игорь Иванов, председатель правления молодежного объединения "Siin-Здесь"

Игорь Калакаускас, преподаватель Таллиннской Тынисмяэской реальной школы

Олег Тесла, член правления "Радио Палдиски"

Николай Швец, главный руководитель культурных проектов г. Маарду"

Поделиться
Комментарии