По состоянию на 16 ноября текущего года в пожарах погибло 34 человека, из низ 15 в жилых домах. В жилых домах произошло 253 пожара, из них 97 в Таллинне и 55 в Ида-Вирумаа.

”В пожаре может пострадать ваше имущество и здоровье. Также пожар может закончится летальным исходом”, — рассказал главный инспектор по надзору безопасности Юрий Маринец. По его словам для предотвращения пожара в многоквартирном доме необходим вклад как всех жильцов дома, так и квартирного товарищества, а исправный дымовой датчик позволит быстро обнаружить возгорание.

Пеэтер Лауринг — председатель квартирного товарищества со стажем. Он управляет 17 квартирными товариществами в Тапа, куда входит 572 квартиры. По его словам на собраниях товарищества темы пожарной безопасности затрагиваются только тогда, когда что-то случилось. Однако, он уверен, что эти темы надо поднимать до наступления несчастья. ”Особенно я беспокоюсь за пожилых и одиноких людей, которые больше всего нуждаются в помощи”, сказал Лауринг.

Спасательный департамент призывает все квартирные товарищества убедится, что во всех квартирах жилого дома установлен исправный дымовой датчик. Самые активные товарищества, принявшие участие в акции, получат в подарок огнетушитель, который установят им в доме на лестничной площадке.

Более детальная информация доступна на сайте кампании в интернете по адресу http://kodutuleohutuks.ee.

Поделиться
Комментарии