Руководитель группы Меэлис Кубитс сказал BNS, что "никто из членов группы никогда не говорил о монументе, а всего лишь о барельефе или ином "минималистском памятнике".

По его словам, группа хочет выразить признательность Ельцину за его конкретный вклад в "процесс бескровного восстановления независимости Эстонии".

Кубитс заверил, что подготовка к созданию памятника идет согласно плану. "Совершенно очевидно, что за деньгами в этом проекте дело не станет", — отметил он.

"Красиво было бы открыть барельеф вечером 13 января 2013 года, на 22-ую годовщину единственного визита Ельцина в Эстонию", — подвел итог Кубитс.

В начале февраля 39 общественных деятелей и предпринимателей в Эстонии выступили с предложением увековечить памятником вклад первого президента России Бориса Ельцина в восстановление независимости Эстонии.

Как сообщили авторы проекта, это гражданская инициатива, координирование и финансирование которой будет происходить посредством добровольных пожертвований жителей Эстонии, в сотрудничестве с соответствующими государственными учреждениями страны, а также с Фондом Ельцина, учрежденным членами его семьи с целью увековечить память известного политика.

Для реализации проекта создано НКО "Mälestuse initsiatiiv" или "Инициатива Памяти", в совет которого вошли праправнук первого президента Эстонии Матти Пятс, известный экономист Райво Варе, диссидент советского времени в Эстонии Хейки Ахонен, промышленник и политический деятель Юри Крафт, депутат Рийгикогу Игорь Грязин, обществовед Юло Каэватс и крупный предприниматель Юри Кяо, возглавил НКО бизнесмен Меэлис Кубитс.

Поделиться
Комментарии