Деннис призывает людей делать пожертвования для того, чтобы сообща противостоять Europark: ”Если человек участвует в чем-то, то история становится для него родной и он будет следить за ней”.

”Я понимаю, что в Эстонии не англо-саксонское право и судебный прецедент не создать. Я хочу создать прецедент в головах людей, чтобы они поняли, что могут защищать свою позицию. Да, это дорого, но законы на стороне человека", — говорит Деннис. По его словам, этим есть смысл заниматься, потому что одно дело, когда подаются два иска в месяц — другое, когда 200: "Я думаю, тогда в законодательство будет внесена поправка”.

Ничего не знал о неоплаченной парковке

Деннис четыре года жил за границей, а машиной пользовался только во время визитов в Таллинн. Автомобилем в отсутствие Денниса пользовались его друзья. В тот день, с которого все началось, Деннис приехал в центр города вместе с подругой, которая была за рулем. Машину поставили на парковке Europark возле Министерства иностранных дел. Поскольку за рулем в этот раз находилась девушка, то Денис не следил за тем, оплачена парковка или нет.

Когда Деннис вернулся на парковку, он обнаружил, что машины нет. Мужчина сразу позвонил в полицию, чтобы сообщить об угоне. В полиции ему ответили, что машина не угнана — ее отбуксировал Europark в связи с нарушением правил парковки. ”Я спросил в полиции, какой пункт правил парковки я нарушил. Кто участвовал в эвакуации автомобиля? Почему мне не позвонили? По Закону о дорожном движении, увозить машину можно в двух случаях: если она создает опасность или препятствует движению”.

На закрытой парковке Europark, куда Деннис приехал, чтобы забрать из автомобиля личные вещи, у него потребовали 135 евро за то, чтобы вернуть машину.

”Это требование даже не рассматривалось, потому что Europark не имеет абсолютно никакого права ни на арест имущества, ни на выписку "штрафов". Более того, сотрудники компании намеренно занимаются подменой определений, называя требование о неустойках "штрафом". Напомню: штраф может выписать исключительно государственный орган или доверенное лицо — ни тем, ни другим Europark не является", — рассказывает Деннис.

На парковке Деннис совершил еще один ”тестовый” звонок в полицию. ”Я сел в машину, позвонил в полицию и сказал, что сижу в каком-то подземелье, меня не выпускают, спасите-помогите. Женщина, конечно, сказала, что сейчас полиция прибудет, узнала адрес. Через пять минут мне перезвонили, и другая сотрудница полиции стала на меня орать: как я смею давать ложные показания, машина стоит арестованная. На вопрос, как ее зовут, она ответила, что разговор записывается — кому надо, тот найдет”, — возмущается мужчина, добавляя, что полиция так и не приехала.

Деннису удалось получить машину обратно лишь по решению суда. Теперь он ожидает ответных действий Europark, а затем планирует продолжить судебную тяжбу, чтобы доказать свою правоту. По мнению Дениса, парковочные фирмы, в частности, Europark, действуют незаконно.

Деннис считает важным отметить, что на его странице STOP Europark нет ни одного призыва не платить за парковку и нарушать закон, хотя он и ставит под сомнение правовую основу действий частных парковок.

Адвокат: многие отказываются от идеи обращаться в суд

По словам представляющего интересы Дениса адвоката Каупо Каска, судебная практика действительно имеет примеры, когда суд счел незаконной буксировку автомобиля частной парковочной фирмой. ”К сожалению, нельзя сказать, что таких случаев в судебной практике насколько много, чтобы со стопроцентной уверенностью можно было утверждать, что буксировка автомобиля с частной парковки всегда незаконна. Конкретных примеров я видел единицы. Причина, в первую очередь, в том, что такие споры редко доходят до суда — обращаться в суд дорого, многие просто отказываются от этой идеи. Людям проще заплатить 135 евро за договорный штраф и буксировку, чем тратить деньги и время на то, чтобы требовать возврата автомобиля через суд. И все же, поскольку я занимался данной проблемой ранее, я не могу считать буксировку автомобиля организатором частной парковки законной, и той же позиции придерживались суды”, — считает адвокат.

Каск отмечает, что суд ранее признавал ничтожными условия договора, позволяющие организатору парковки буксировку автомобиля после неоплаченной парковки.

”Это дает некоторую уверенность, что по подобным случаям и в будущем будут приниматься решения в пользу пользователя или владельца автомобиля. Главный аргумент — это обстоятельство, что буксировка, учитывая стоимость парковки, является крайне непропорциональной мерой. По правилам договора о парковке, у них, в принципе, есть право буксировать автомобиль и после неоплаты одного штрафа в размере 35 евро, что, согласно Закону о долговом праве, нельзя акцептировать”, — утверждает Каск.

В то же время, он отмечает, что принятое в одном случае позитивное решение не дает оснований с полной уверенностью утверждать, что и в последующих случаях будет принято такое же решение.

Юрист Europark: владелец земли не позволит парковаться бесплатно

По словам юриста Europark Кяди Сацик-Корн, принцип работы парковочной фирмы заключается в том, чтобы оказывать услуги парковки на частной территории или на территории, арендованной у местного самоуправления в ходе открытого конкурса.

”Те, кто ведет т.н. борьбу с частными парковками, не оплачивая их, к сожалению, не думают о последствиях — что будет, если частных парковок не станет. Конечно, это не будет означать, что частную землю можно будет использовать бесплатно, потому что какой владелец земли захочет, чтобы его землю изъездили. В то же время, будучи владельцем, он должен платить земельный налог, отвечать за борьбу со льдом и снегом и так далее. Это означает, что, если не было бы частных парковок, в том числе, Europark, возникла бы ситуация, при которой потребность в парковке большинства автовладельцев не была бы удовлетворена, потому что ресурсы местного самоуправления ограничены. Таким образом, пострадали бы только сами автомобилисты”, — объяснила Сацик-Корн.

По поводу правомерности договора, который заключается между Europark и клиентом, юрист ответила, что многие имеют такое представление, будто бы договор обязательно должен быть составлен в письменной форме. На самом деле, это не так. При заключении договора нужно знать, что договор заключается предоставлением предложения и согласием, а также волеизъявлением сторон иным образом, если достаточно ясно, что стороны достигли договоренности.

”Возле въезда на парковку установлен инфостенд, содержащий типовые условия договора о стоянке автомобиля. Также на инфостенде Europark в ясной форме выражает свое намерение заключить договор, если водитель автомобиля припаркуется на стоянке EuroPark”, — отмечает Сацик-Корн, добавляя, что Государственный суд 20 октября 2010 года решением по гражданскому делу номер 3-2-1-75-10 признал, что инфостенды, выражающие ясное намерение к заключению договора, могут быть предложением к заключению договора.

Таким образом, у человека есть право ознакомиться с условиями договора и в случае, если ему условия парковки не подходят, он может покинуть стоянку Europark и уехать на парковку другого оператора.

По словам Сацик-Корн, в случае нарушения условий договора следует выплатить договорный штраф в размере 30 евро. Востребование договорного штрафа — это обычная мера в договорных отношениях, которая применяется в случае нарушения договора.

В случае, если неоплаченных договорных штрафов уже несколько, под дворник кладут также и напоминание. ”До того, как отбуксировать автомобиль, Europark неоднократно предупреждает об этом пользователя автомобилем. Таким образом, Europark пытается сделать все от себя зависящее, чтобы это не стало сюрпризом для пользователя”, — настаивает Сацик-Корн.

Буксировка — крайняя мера

”Europark применяет буксировку в качестве правоохранительной меры в случае нарушения условия договора о парковке и это ясно прописано в договоре о парковке. Объясняю, что согласно 2 части 101 статьи Закона о долговом праве, кредитор может в случае нарушения обязательства применить отдельно или в совокупности все вытекающие из закона или договора правоохранительные меры, которые могут быть применены одновременно, если иное не следует из закона или договора. Это означает, что по закону в качестве правоохранительной меры можно применить и право на буксировку”, — отмечает юрист.

Europark признает, что буксировка является крайней правозащитной мерой, однако у фирмы нет возможности использовать иные.

Впрочем, Сацик-Корн признает, что в некоторых случаях клиент может стать жертвой чужих неправомерных действий. ”Например, кто-то получил множество штрафов и продал автомобиль и поэтому первая же ошибка нового владельца заканчивается буксировкой. Поэтому людям следует звонить в Europark и узнавать историю штрафов, чтобы избежать такой ситуации. В то же время, не следует бояться контактировать с Europark, если человек обнаруживает на машине договорный штраф, хотя считает, что оплатил парковку”, — подчеркнул юрист.

Поделиться
Комментарии