Председатель правления союза Меэлис Сюльд сказал, что в числе прочего обсуждаться будут и условия аккредитации для участия в пресс-конференциях правительства, передает портал "Столица" со ссылкой на BNS.

Напомним, что в начале июня журналистов Таллиннского ТВ не допустили на пресс-конференцию правительства, аргументировав запрет тем, что у Tallinna TV отсутствует необходимая аккредитация. 19 июня премьер-министр Таави Рыйвас заявил в социальной сети Twitter, что "все журналистские издания на пресс-конференциях правительства приветствуются. Называть Tallinna TV журналистикой было бы оскорблением для журналистики".

"С очень большой вероятностью Tallinna TV обратится в суд, поскольку запрещение журналистам Tallinna TV принимать участие в пресс-конференциях правительства не дает им возможности выполнять требования, поставленные департаментом технадзора при выдаче лицензиии," — заявил член правления TTV Тоомас Лепп.

Постоянную аккредитацию на пресс-конференциях правительства имеют агентство новостей BNS, Национальное вещание Eesti Rahvusringhääling, Postimees, Eesti Päevaleht, Äripäev, Õhtuleht, Delfi, а также телеканалы Kanal 2 и TV3, вещающий на русском языке телеканал ПБК и радиостанция Raadio Kuku. Все остальные должны перед каждой пресс-конференцией сообщать в пресс-бюро правительства о желании участвовать и получить от него подтверждение такой возможности.

Поделиться
Комментарии