В первую очередь речь идет о врачах из России и стран бывшего СССР, у которых наблюдается наибольший интерес к работе в Эстонии, отмечается в пресс-сообщении организации.

”В планах министра отменить минимальные требования к квалификации и позволить замещать недостатки профессиональной выучки прежним опытом работы. Если диплом специалиста получен менее чем пять лет назад, то не нужно и опыта работы”, — добавили в организации.

Также союз врачей отмечает, что единственным способом проверки квалификации останется контроль теоретических знаний. ”При определенных условиях тест можно будет пройти и на других языках помимо эстонского. Это создает дополнительную нагрузку на медицинский факультет Тартуского университета, которая не будет оплачиваться, поскольку для каждого ходатайствующего придется составлять индивидуальный тест на профессиональную пригодность”, — посетовали в организации.

Согласно законам ЕС и Эстонии врачей из третьих стран можно допускать к работе в случае их соответствия минимальным требованиям. Специалисты должны обладать образованием, соответствующим программе и продолжительности обучения в эстонской резидентуре и минимум тремя годами трудового стажа.

По мнению представителей Союза врачей Эстонии, замещение профессионального обучения опытом работы противоречит европейскому законодательству. Помимо этого в профсоюзе считают, что это ставит местных молодых врачей в невыгодное положение, поскольку для получения специальности они должны проработать в резидентуре от трех до пяти лет.

Поделиться
Комментарии