По словам Поолака, конфликт следовало решить спокойно. "Обстоятельства конфликта крайне сумбурные", — отметил представитель таксистов в разговоре с порталом Delfi. С одной стороны, поведение отдыхавшего чиновника МуПо не было самым адекватным, но в то же время и таксист в ситуации, в которой он столкнулся с людьми, возвращавшимися с вечеринки, мог бы разобраться с конфликтом иначе.

Поолак, побывавший в ту ночь на месте происшествия, объяснил, что в случае, если клиент вышел из такси, не попросив квитанции, позднее по техническим причинам у таксиста нет возможности ее выдать. "Я и чиновникам МуПо показал, почему чек больше выдать невозможно, — рассказал Поолак. — Позднее мы вместе с главным инспектором таксоконтроля МуПо Артуром Афанасьевым проверили и убедились, что сумма, которую таксист взял за поездку, была верной".

Поолак отмечает, что в свободное от работы время все клиенты такси равны. "Идет ли речь о полицейском, премьер-министре или муниципальном полицейском — разницы нет. В такси ты точно такой же потребитель", — сказал Поолак, подчеркнув, что злоупотребление должностным положением — не солидно.

"Полиция и МуПо должны учитывать следующее: они являются представителями власти, и в связи с этим увеличивается их ответственность и обязанность защищать и тех людей, которые являются слабой стороной. В данной ситуации слабой стороной явно был таксист", — говорит он, и выражает надежду на то, что конфликт не принесет таксисту никаких осложнений.

"Я не могу ни обвинить, ни оправдать таксиста, однако, опираясь на опыт, склоняюсь к тому, что рассказ таксиста в общем правдив", — сказал Поолак. По его словам, Союз таксистов следит за развитием событий с особым вниманием.

11 июля в 2.30 полиция получила два вызова на Айандусе теэ, где завязался конфликт между пассажирами такси и таксистом из-за чека за проезд на такси. По словам таксиста, пьяный замруководителя МуПо Марго Рейска, ехавший с Õllesummer вместе со своими подругами, угрожал ему лишить водителя лицензии. С места происшествия в полицейское отделение были доставлены 46-летний Марго и 32-летний Лаури. После выяснения обстоятельств мужчины были отпущены.

В связи с произошедшим начато делопроизводство о проступке по статье 276 Пенитенциарного кодекса, предусматривающей ответственность за невыполнение законного распоряжения представителя власти.

Руководитель МуПо Кальмер Филатов сообщил Delfi, что начатое для выяснения обстоятельств произошедшего с Рейска внутреннее расследование еще ведется.

Поделиться
Комментарии