"Мы намечали съезд на 17 мая, однако возникли проблемы с арендой помещения, поэтому, видимо, соберемся недели на две позже", — сказал в четверг BNS председатель Союза российских граждан Нарвы Юрий Мишин.

По словам Мишина, организаторы съезда намерены рассказать соотечественникам о возможностях оформления российской пенсии, перспективах получения российского гражданства и правах российских граждан, постоянно проживающих за рубежом. Как сказал Мишин, послушать выступления на съезде могло бы прийти до тысячи человек.

"Хотя пенсионное соглашение между Эстонией и Россией подписано, российской стороной оно до сих пор не ратифицировано, — сказал Мишин. — Это означает, что до момента ратификации оформлять российские пенсии можно".

Вторая "горячая" проблема, по словам Мишина, касается возможности гражданам России в Эстонии до конца этого года заменить выданный еще в Советском Союзе внутренний паспорт старого образца на новый.

"Требует решения и вопрос о гражданстве обладателей так называемых серых паспортов", — добавил Мишин.

Союзу российских граждан было отказано в регистрации в Эстонии из-за того, что устав организации не отвечает названию. Мишин подчеркнул, что де-факто союз существует и действует.

Мишин сообщил, что в Таллине живет более 40 тысяч российских граждан, а в целом по Эстонии, согласно учетным данным посольства России, насчитывается свыше 120 тысяч граждан России. По его мнению, число российских граждан в Эстонии в дальнейшем будет расти, если Эстония не пойдет на смягчения закона о гражданстве. По словам Мишина, 175 тысяч лиц без гражданства в Эстонии — на 90 процентов возможные граждане России.

Поделиться
Комментарии